Правовые вопросы повестки в мировой суд - предупреждение от организации и параллельное рассмотрение судебного дела

• г. Калуга

Прошу помочь в следующих вопросах.

1.Прислали повестку в мировой суд о якобы моей задолжности по жкх. Имеет ли право ресурсоснабжающая организация подавать исковое заявление в суд по долгам потребителей не выдав ни разу должнику письменное предупреждение? Каким законом это предопределено?

2 Имеет ли право мировой суд рассматривать вопрос задолжности по жкх, если данный вопрос рассматривается параллельно в районном суде? То есть, на ресурсоснабжающую организацию в районный суд подала иск ФАС за нарушение антимонопольного законодательства за формирования завышенных тарифов? Полагаю, что ресурсоснабжающая организация решила сыграть на опережение и подала иск в мировой суд по моей задолжности. Можно ли мне требовать от мирового суда приостановки рассмотрения данного иска ко мне ресурсоснабжающей организации?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, где вы выступаете ответчиком, возможно письменное уведомление вам и направлялось, но вы его не получили. Потому как, не урегулирование спора в досудебном порядке является причиной для отказа принятия искового заявления к производству. Если судья его принял, значит такие документы должны быть в материалах дела.

Вы не можете заявить ходатайство об отложении рассмотрения вашего дела, ссылаясь на основание, что рассматривается другой иск в отношении вашей ресурсоснабжающей организации, поскольку к вашему иску это не имеет отношения.