Украли велосипед, который ранее укравший вор оставил в общественном месте. Будет ли преступлением деяние данного лица?

• г. Ханты-Мансийск

Украли велосипед, который ранее укравший вор оставил в общественном месте. Будет ли преступлением деяние данного лица?

Ответы на вопрос (8):

Да, будет преступление в любом случае.

И у второго тоже? Почему?

вор украл у вора. преступление потому что была совершенна кража, важен сам факт правонарушения, а не у кого

Здравствуйте! Для признания имущества предметом посягательств на собственность, не имеет значения, в каком - законном или незаконном владении находится имущество на момент совершения преступления. Действия лица преступны как в том случае, когда оно похищает какую-либо вещь, находящуюся у законного владельца, так и в том случае, когда она находится у незаконного приобретателя, похитителя. Вопрос только в квалификации преступления второго вора в зависимости от обстоятельств совершения преступления.

Конечно будет, Федор. Если только это не владелец нашел свой велосипед.

Да но для состава преступления нужна объективная сторона. Недобросовестный владелец не может быть потерпевшим. Не так ли?

есть объект преступления, мотив - кража. а владелец у кого первого украли

Ст.330 УК РФ никто не отменял, например. Вы задаёте вопрос, который является спорным в уголовном законодательстве, пробелом своего рода,но тем не менее ни один из вторых воришек не ушёл от уголовной ответственности.