У нас трое детей одному из них 18 лет обучается очно. Считается ли мы многодетной семьёй?

• г. Великий Новгород

У нас трое детей одному из них 18 лет обучается очно. Счетаемся ли мы многодетной семьёй?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы проживаете в Новгородской области, то в соответствии с законом Новгородской области № 750-ОЗ, под многодетной семьей в настоящем областном законе понимается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

2. В составе многодетной семьи учитываются:

1) совместно проживающие и ведущие общее хозяйство родители, в том числе не состоящие в браке, в случае установления отцовства детей, одинокий родитель;

2) опекуны (попечители), приемные родители;

3) дети в возрасте до восемнадцати лет, в том числе пасынки и падчерицы, включая усыновленных, дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети, воспитывающиеся в приемных семьях, проживающие совместно с родителями, опекунами (попечителями), приемными родителями;

4) дети в возрасте до восемнадцати лет, проживающие отдельно от родителей (одинокого родителя), опекуна (попечителя), приемных родителей (приемного родителя) в связи с обучением в образовательных организациях среднего профессионального образования или высшего образования.