Если да, то какая организация его выдает: направляющая на лечение или принимающая на лечение?

• г. Краснокаменск

Я одинокая мама. Ребенок в прошлом году попал в аварию, получил инвалидность. Направляют в реабилитационный центр в другой город на амбулаторное лечение. Положен ли мне больничный лист. Если да, то какая организация его выдает: направляющая на лечение или принимающая на лечение?

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, гражданам, направленным медицинскими организациями и органами управления здравоохранением на лечение в клиники научно-исследовательских учреждений (институтов) курортологии, физиотерапии и реабилитации, листок нетрудоспособности выдается медицинским работником на основании решения врачебной комиссии на время лечения и проезда к месту лечения и обратно. При соответствующих медицинских показаниях листок нетрудоспособности продлевается лечащим врачом указанных клиник.

Если больного направляют на лечение в клинику научно-исследовательского учреждения (института), листок оформляет и подписывает лечащий врач медицинской организации и председатель врачебной комиссии до отъезда гражданина на лечение в клинику научно-исследовательского учреждения (института).