Может ли учитель не допустить ученика к сдаче ЕГЭ?

• г. Москва

Преподаватель угрожает не допустить к сдаче ЕГЭ? Существуют ли условия не допуска к сдаче ЕГЭ или это бравада?

Ответы на вопрос (3):

Это бравада.

Приказ Минобрнауки РФ от 28.11.2008 N 362 «Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.01.2009 N 13065)

14. К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных.

15. Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

Как видите, не учитель решает, допускать к ЕГЭ или нет, а педсовет.

Это исключено. Жалуйтесь на учителя. Только грамотно, чтобы потом не пострадал ребенок.