Возможность возврата основной суммы по страховке при досрочном погашении кредита и пересчет процентов

• г. Астрахань

Я взяла кредит в банке ВТБ и с меня взяли около 40000 за страховку, на случай если у меня по состоянию здоровья не получится один месяц выплачивать кредит, если я умру и дали страховку на квартиру которая стоит вроде 3000 сама по себе. Типа это все обязательно. Если я выплачу кредит досрочно или же вовремя могу ли я вернуть основную сумму денег по страховке? И еще при досрочном погашении кредита имею ли я право на пересчет процентов? Ведь если я взяла кредит на три года, а выплачу его за год я не обязана же выплачивать проценты за 2 года? Заранее благодарна за ответ. Имею ли право на перерасчет основной суммы процентов которая изымалась вначале? (например я взяла кредит 300000. в месяц должна платить 12000 из них 7000 это проценты, а 5000 это тело кредита. К концу срока погашения кредита я уже выплачиваю 1000 руб. процента и 11000 тело кредита.)

Ответы на вопрос (1):

Имеете право. Надо начинать с переписки с Банком. Смотреть нужно Ваш договор более подробно, учесть все нюансы и сроки