Оплата проезда к месту лечения для пенсионеров-военных - правда или миф?

• г. Иркутск

Я, пенсионер МО РФ, майор в отставке выслуга 25 лет, живу в г. Иркутске, уволен из ВС по состоянию здоровья. Пришла такая информация, что проезд к месту лечения и обратно оплачивается в том случае, если нет задержки в пути следования более 3-х суток. Так ли это, если так, то каким документом определено. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

3.6.4 Остановка пассажира в пути следования поезда

Пассажир имеет право сделать в пути следования остановку. Чтобы сохранить действие билета для продолжения поездки, следует в течение 4 ч после отправления поезда со станции сделать отметку об остановке. Порядок действий регламентирован п. 45, 50, 526 Правил перевозок. Пассажир предъявляет в кассу погашенный проводником вагона проездной документ (первый слой) и контрольный купон (второй слой) с отметкой проводника об остановке на указанной станции.

Прежде чем сделать отметку об остановке, освободившиеся в поезде места следует вернуть в систему по виду работы Р 24. При остановке в пути за ключом О следует набрать букву П, обозначающую, что поездка будет продолжена. Система напечатает документ возврата, после чего следует взять дубль этого документа. Затем производят отметку об остановке на оборотных сторонах документа и контрольного купона.

Отметка об остановке осуществляется через терминал системы «Экспресс» по виду работы Р53 с подвидом R001. Следует набрать информацию за ключом К (компостер): буква О — остановка и цифра, обозначающая номер остановки по счету. Обычный пассажир имеет право только на одну остановку в пути сроком до 10 сут без объяснения каких-либо причин. Текст запроса: Р53 R001 KOI.

На оборотных сторонах проездного документа и контрольного купона будут напечатаны отметки об остановке с обозначением кода станции, времени и даты отметки (в течение 4 ч), терминального номера кассы, номера отметки и служебный символ РЖД.

Право на две дополнительные остановки по 10 сут на каждую предоставлено участникам и инвалидам войны. Их вторую и третью остановки следует набрать цифрами 3 и 5. Такая технологическая особенность запроса объясняется тем, что после остановки необходим компостер для продолжения поездки, для набора которого используются цифры 2, 4 и 6.