Возможно ли оформить пособия или пенсию для детей по потере кормильца? Какие инстанции следует обратить?

• г. Воронеж

Молодая семья прожили в гражданском браке 10 лет, родилось двое детей (возраст 9 лет и 3 года). Супруг (кормилец) умер. Девушка осталась одна с двумя детьми, но дети записаны на фамилию матери, отчество покойного отца. Скажите пожалуйста, возможно ли оформить пособия или (пенсию) для детей по потере (кормильца)? Если полагается такая пенсия, подскажите пожалуйста в какие инстанции обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Скажите пожалуйста, возможно ли оформить пособия или (пенсию) для детей по потере (кормильца)?

Нет, не положено, если отцовство не установлено

..

Нужно устанавливать отцовство в суде..потом появится основание для получения пенсии по потере кормильца

Добрый день, если в свидетельстве о рождении детей отец записан со слов матери, то пенсию оформить нельзя, сначала необходимо установить отцовство через суд и только после обращаться за пенсией.

Доказательством в суде могут быть общие фотографии, видео или показания свидетелей.

ДА, можно оформить конечно. ОБращайтесь в пенсионный фонд.