Права ли судья, которая отказала в восстановлении срока апеляционной жалобы, ответив,

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №10700789

Права ли судья, которая отказала в восстановлении срока апеляционной жалобы, ответив, что служба в вооруженных силах по контракту в другом районе не является уважительной причиной. При этом срок восстановления апеляционной жалобы рассматривала судья, которая выносила решение, обжаловаемое мной.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
01.06.2016, 17:36

Вы вправе подать частную жалобу на определение судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
01.06.2016, 17:36

НЕТ не прав. Обжалуйте этот отказ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Права ли судья, которая отказала в восстановлении срока апеляционной жалобы, объявив,

Права ли судья, которая отказала в восстановлении срока апеляционной жалобы, объявив, что служба в рядах вооруженных сил в другом районе не является уважительной причиной.

Шук П.С.
Адвокат г. Унеча
01.06.2016, 17:32

Здравствуйте!

Пишите частную жалобу на определение об отказе

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Служит ли уважительной причиной для восстановления срока апеляционной жалобы ...

Служит ли уважительной причиной для восстановления срока апеляционной жалобы нахождение в другом районе по причине службы в рядах вооруженных сил по контракту.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.06.2016, 17:24

В принципе, суд может расценить данный факт, как уважительную причину пропуска процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Восстановление срока подачи жалобы на решение суда

Суд отказал в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что судебное решение было вынесено в 2016 году, но я переехала в другое место жительства и не получала извещении о судебном делопроизводстве. Якобы это не является уважительной причиной "Восстановления срока ". Какими аргументами обжаловать решение суда для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы?

Юрист г. Краснодар
10.09.2021, 10:23

Смотрите ст.165.1 ГПК РФСудебная практика по статье 165.1 ГК РФ

Решение Верховного Суда РФ от 24.01.2019 по делу N АКПИ 18-1313

В силу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Решение Верховного Суда РФ от 17.01.2019 по делу N АКПИ 18-1314

Применительно к статье 165.1 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не находится по указанному адресу.

Административное исковое заявление Минюста России о ликвидации Партии 26 декабря 2018 г. поступило в Верховный Суд Российской Федерации. 27 декабря 2018 г. определением судьи данное административное исковое заявление принято к производству суда, по нему возбуждено административное дело и назначено судебное разбирательство на 17 января 2019 г.

Нужно практику изучать, платный вопрос у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.09.2021, 10:32

Смена места жительства является уважительной причиной для восстановления срока для подачи АЖ. Вы предъявляли доказательства смены места жительства?

Вам помог ответ?ДаНет

Просрочен срок апелляционой жалобы

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.04.2018, 14:46

Добрый день! Суд апелляционной инстанции отказал Вам вполне законно, поскольку ходатайство о восстановлении срока подается изначально с апелляционной жалобой, а не с частной жалобой. Подавайте АЖ с просьбой восстановить срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Имеет ли право мировой судья назначать судебное заседание и рассматривать частную жалобу на его же определение?

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2020, 15:31

Да может решать вопрос о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2020, 09:39

Здравствуйте, да, может являться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2020, 09:39

Вполне возможно, что данная причина будет сочтена судом судом в качестве уважительной и срок будет восстановлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
02.10.2020, 09:39

Является ли это уважительной причиной будет решать суд. Я считаю стоит подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, пропущенного по уважительной причине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Является ли не вступившее в силу решение суда о восстановлении отцовства уважительной ...

Я восстанавливал отцовство чтобы доказать что являюсь сыном умершего. Срок пропустил, ждал когда решение вступит в силу. Является ли не вступившее в силу решение суда о восстановлении отцовства уважительной причиной для восстановления срока для принятия наследства?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.04.2013, 08:21

Является просите восстановить сроки принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Какое определение судьи обжаловать в частной жалобе в ВС?

Вера в правосудие после определения Верховного суда в отказе рассмотрения жалобы по гражданскому делу потихоньку теряется так как видимо корпоративное право и человеческий фактор выше правосудия. Ну да ладно.

Вопрос:

Судья города отказала в ходатайстве о востановлении срока в который жалоба находилась в надзорной инстанции Областного суда, т.е пока я не востановлю срок подать жалобу выше не смогу. Сейчас на определение судьи города подана частная жалоба сроки рассмотрения которой затягивают. Как в этом случае отсчитываеться срок востановления ведь обжаловать отказ в востановлении можно тоже около года, а основной иск зависает пока нет решения по востановлению. Разъясните делитанту как считать.?

Спасибо и еще.

При направлении надзорной жалобы в президиум Верховного суда квитанцию надо оплачивать? Сколько?

Спасибо всем судопроизводство.

Юрист г. Петрозаводск
22.12.2010, 14:05

Здравствуйте Александр !

Если откровенно, то чем выше обращения с жалобами в Суд, тем меньше шансов добиться "справедливости", а тем более без помощи юриста или адвоката.

Как я понял, Вас не устраивает решение городского суда. И Вы решили его обжаловать в кассационную инстанцию, но пропустили сроки на подачу кассационной жалобы. Так ?

Вам нужно более подробно указать суть своей юридической проблемы. Тогда Вам ответят юристы или адвокаты, в т.ч. на Сайте ВЮК.

Что касается размера госпошлины при подаче надзорной жалобы в Верховный СУД Российской Федерации, то для пордачи такой жалобы госпошлина не оплачивается.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.12.2010, 17:22

Время рассмотрения надзорной жалобы в суде надзорной инстанции (президиум обл суда) не учитывается при исчислении срока.

Возможно, вы не пропустили срок на подачу надзорной жалобы в ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.12.2010, 01:11

Вообще-то надзорная жалоба оплачивается в размере 200 рублей. Смотрите статью 333_19 Налогового кодекса, найдете в любом поисковике. Действительно, возможно вы и не пропустили процессуальный срок на подачу жалобы в ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Повесткой были приглашены в суд для восстановления срока например к судье Ивановой,

Повесткой были приглашены в суд для восстановления срока например к судье Ивановой, а рассматривала частную жалобу все та же например судья Петрова почему произошла замена судей? Секретарь, сказала, якобы не правильно заполнила повестку, я не согласен с отказом в восстановлении срока, который судья Петрова вынесла в 11 году. С определением ознакомился только в мае 14 года. Написал частную жалобу. Но суд счел не уважительной причиной.

Через 10 минут на двух листах уже было подготовлен отказ, Я например не доверяю судье Петровой. Куда обратится с жалобой. Нужно ходатайствовать в краевой суд на восстановление срока на определение суда или с тем что не согласен и не доверяю решению судьи Петровой.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.06.2014, 16:22

Заявлять отвод судье Петровой необходимо было в судебном заседании. Если этого сделано не было, то считается, что Вы доверяли судье. вы вправе обжаловать определение суда, подав на него частную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Определение судьи о восстановлении сроков на подачу апелляции.

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Юрист г. Москва
13.04.2018, 01:22

Добрый вечер.

Ваши опасения беспочвенны. Срок обжалования исчисляется от даты изготовления решения суда в окончательной форме. Мотивировочная часть не могла быть изготовлена 30 ноября. Фактически, тот факт, что Аж принята судом к рассмотрению, без рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, свидетельствует о том, что судом признано отсутствие пропуска процессуального срока.

Хотя, если исходить из формальностей, раз уж такое заявление было подано, то оно должно было быть рассмотрено. Соответственно, должно быть определение. Но это если формально.

По факту Вам рассмотрят дело в апелляции и проблем возникнуть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение