Право на бесплатный проезд в электричке для людей с 40-летним трудовым стажем и возрастом 60 лет - основания и условия.

• г. Санкт-Петербург

У меня трудовой стаж более 40 лет. Мне 60 лет. Имею ли я право на бесплатный проезд в электричке. Если да, то на основании чего? Сергей, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (4):

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Если вы ветеран труда.то обращайтесь в отдел социальной защиты по месту жительства

Если вы подпадаете под одну из категорий, перечисленных ниже, то имеете право.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Статья 62. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы

1. Ветеранам труда и ветеранам военной службы предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от стоимости действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения;

2. Меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях". Ветеранам труда, получающим в соответствии с действующим федеральным законодательством пенсии либо ежемесячное пожизненное содержание по другим федеральным законам, и ветеранам военной службы указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин).

Статья 63. Дополнительные меры социальной поддержки граждан, являющихся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий, проработавших в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет и имеющих трудовой стаж (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, исключая периоды работы, выполняемой осужденными, содержащимися в исправительных учреждениях и тюрьмах

5) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от стоимости действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения;

Статья 66. Дополнительные меры социальной поддержки граждан, являющихся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий

1. Гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий из числа граждан, достигших возраста 60 лет и старше, неработающих женщин в возрасте от 55 до 60 лет, инвалидов I или II группы, предоставляется ежемесячная социальная выплата.

2. Гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий, не имеющим права на получение ежемесячных денежных выплат, ежемесячной пожизненной компенсационной выплаты в соответствии со статьями 61 - 65 настоящего Кодекса, а также ежемесячных денежных выплат за счет средств федерального бюджета независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 465 рублей.

4. Гражданам, являющимся в соответствии с действующим федеральным законодательством получателями пенсий, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

2) право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от стоимости действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения;

Статья 71. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан

1. В целях реализации мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, предусмотренных в настоящей главе, Правительством Санкт-Петербурга определяется:

порядок предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе порядок компенсации организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных в настоящей главе;

порядок определения трудового стажа для предоставления дополнительной меры социальной поддержки гражданам, указанным в подпункте 3 пункта 1 статьи 60 настоящего Кодекса;

Так имею ли я право на бесплатный проезд?

Здравствуйте! Да, имеете право (если имеете звание Ветерана труда)