Наследство проблематичной квартиры - есть ли смысл обжаловать?

• г. Москва

Хотела узнать у вас лет 5 назад мать под алкогольном опьянении поменяла дом на 1 комнатную квартиру без доплаты, когда можно было поменять на 3 х комнатную, просто отчим жил тогда рядом и избивал ее. ей попалась семейная пара которая была готова согласится, но там была 1 комнатная кв и в не очень хорошем состоянии (ванна была без ремонта, полы проваливались) она согласилась. Я-дочь все документы она когда обменивала на меня сделали, я хозяин квартиры, сейчас ее не стало... а это мне не дает покоя, что мне досталось в наследство, потому что потом и мать тоже поняла что допустила ошибку (дед, отец, бабушка строили своими руками), но возможности обжаловать не было-она дальше продолжала пить. Скажите есть ли мне смысл обжаловать или уже все потеряно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Все сроки для оспаривания договора мены уже пропущены

а в в течение скольки лет нужно было обратится для оспаривания

Здравствуйте, да можно еще постараться обжаловать, если они о пропуске срока не заявят (не придут в суд, не заявят, забудут и так далее) - то его и не применят. Шанс всегда есть, было бы желание.

Хороший вопрос.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.