Требования Госпожнадзора - фотолюминесцентные планы эвакуации необходимы даже при отсутствии ночного персонала

• г. Тюмень

У нас в организации работает 13 человек, в ночное время никто здесь не находится - здание оборудовано пожарной и охранной сигнализацией. Тем не менее, инспектор Госпожнадзора требует, чтобы согласно ГОСТ Р 12.2.143-2009 планы эвакуации должны быть выполнены фотолюминесцентными (светиться в ночное время), а не на простом листе бумаге, заказанном и сделанном нам в организации, имеющей на это соответствующую лицензию. Прав ли инспектор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, прав

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО

от 11 марта 2014 г. N 19-1-13-969

В связи с участившимися обращениями граждан и юридических лиц в адрес Министерства о порядке разработки и изготовления планов эвакуации при пожаре (далее - планы эвакуации) Департамент надзорной деятельности сообщает следующее.

Согласно требованиям п. 6.1.4 ГОСТ Р 12.4.026-2001 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний" знаки пожарной безопасности, размещенные на путях эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности и знаки безопасности ЕС 01 (таблица И.2) должны быть выполнены с внешним или внутренним освещением (подсветкой) от аварийного источника электроснабжения или (и) с применением фотолюминесцентных материалов.

Таким образом, изготовление и применение планов эвакуации может осуществляться как на бумажном носителе, так и в фотолюминесцентном исполнении, при этом вид материала для изготовления плана эвакуации определяется собственником объекта защиты самостоятельно.

Вместе с тем, изготовление и применение планов эвакуации в фотолюминесцентном исполнении необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.2.143-2009.

Одновременно сообщаю, что для разработки и изготовления планов эвакуации каких-либо разрешительных документов МЧС России не требуется, в том числе их согласование с территориальными органами федерального государственного пожарного надзора.

Прошу указанную информацию в установленном порядке довести до должностных лиц федерального государственного пожарного надзора, а также при проведении проверок до собственников объектов защиты.

Директор

Департамента надзорной деятельности

генерал-лейтенант внутренней службы

Ю.И.ДЕШЕВЫХ

Однако, следует отметить, что в темноте знаки должны иметь подсветку, но какую и как не указывается. Обычно из этого положения с клиентами выходим так: размещаем знаки эвакуации вблизи табло выход, немного смещая табло выход от места "над дверью" более в бок, чтоб быть в аккурат над планом.