Как получить процент от повышенной пенсии умершей жены при минимальной пенсии и отсутствии документов - вопросы и ответы от Вячеслава Алексеевича
₽ VIP

• г. Бугульма

Я получаю минимальную пенсию. В 2007 году скончалась моя жена, у которой была повышенная пенсия, в пенсионном фонде мне сказали: так как у вас минимальная пенсия то мне положено какой процент от пенсии моей умершей жены. Но, опять нужны подтверждающие документы что она в такой - то период получала столько-столько. А это как раз тот период когда мы жили и работали в Киргизии, (небольшой городок Кок-Янгак) прошло столько времени и на наши запросы нет до сих пор ответа. У нас там нет никого кто бы мог помочь. Вопрос: правомочен ли пенсионный фонд по отношению ко мне и как тогда раньше они выплачивали моей покойной жене повышенную пенсию? Что делать? Спасибо.

С ув. Вячеслав Алексеевич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав Алексеевич!

В соответствии с требованием пунктом 1 и подпунктом 2 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Вы можете использовать своё право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Работник пенсионного фонда, скорее всего, попросил Вас предоставить величину суммы расчётного пенсионного капитала умершей супруги, учтённого по состоянию на день его смерти. Коли супруге выплачилась пенсия, то сведения о сумме расчётного пенсионного капитала умершей супруги, учтённого по состоянию на день его смерти должны находиться в Пенсионном Фонде Российской Федерации.

Советую Вам подать письменное заявление о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца-жены, поскольку право на неё есть по вышеуказанному основанию. При поступлении заявления и сведений о сумме расчётного пенсионного капитала умершей супруги, учтённого по состоянию на день его смерти и должны назначить трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

В случае отказа в назначении придётся обращаться в суд.

Надеясь полученный ответ Вас устроит.

Всего Вам доброго и поскорее выправить пенсию.