Как получить процент от повышенной пенсии умершей жены при минимальной пенсии и отсутствии документов - вопросы и ответы от Вячеслава Алексеевича
₽ VIP

• г. Бугульма

Я получаю минимальную пенсию. В 2007 году скончалась моя жена, у которой была повышенная пенсия, в пенсионном фонде мне сказали: так как у вас минимальная пенсия то мне положено какой процент от пенсии моей умершей жены. Но, опять нужны подтверждающие документы что она в такой - то период получала столько-столько. А это как раз тот период когда мы жили и работали в Киргизии, (небольшой городок Кок-Янгак) прошло столько времени и на наши запросы нет до сих пор ответа. У нас там нет никого кто бы мог помочь. Вопрос: правомочен ли пенсионный фонд по отношению ко мне и как тогда раньше они выплачивали моей покойной жене повышенную пенсию? Что делать? Спасибо.

С ув. Вячеслав Алексеевич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав Алексеевич!

В соответствии с требованием пунктом 1 и подпунктом 2 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Вы можете использовать своё право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Работник пенсионного фонда, скорее всего, попросил Вас предоставить величину суммы расчётного пенсионного капитала умершей супруги, учтённого по состоянию на день его смерти. Коли супруге выплачилась пенсия, то сведения о сумме расчётного пенсионного капитала умершей супруги, учтённого по состоянию на день его смерти должны находиться в Пенсионном Фонде Российской Федерации.

Советую Вам подать письменное заявление о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца-жены, поскольку право на неё есть по вышеуказанному основанию. При поступлении заявления и сведений о сумме расчётного пенсионного капитала умершей супруги, учтённого по состоянию на день его смерти и должны назначить трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

В случае отказа в назначении придётся обращаться в суд.

Надеясь полученный ответ Вас устроит.

Всего Вам доброго и поскорее выправить пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать в пенсионном фонде то, что моя жена-пенсионерка (59 лет) является иждивенцем по отношению ко мне, так как я зарабатываю в 5 раз больше жены.

Я тоже пенсионер. Мне положена повышенная базовая пенсия, так как жена является иждивенцем.

Спасибо.

Муж умер, жена не работала, пенсионный возраст наступил но пенсия ещё не оформлена ТК не хватает баллов. ПФ написал официальный отказ в назначении пенсии, нужно ждать 1.5 г. (на данный момент осталось 3 месяца) Жили на пенсию мужа. В пенсионном фонде сказали что нужно написать заявление в суд чтобы пенсию мужа платили жене, тк пенсию жены будет оч маленькой. Как написать это заявление? В каком формате?

Моя жена медик. В августе 2015 года она обращалась в пенсионный фонд, чтобы ей рассчитали дату достижения льготной пенсии. Тогда ей сказали, что она рано пришла, т.к. право получения пенсии у неё наступит где-то летом 2016 года. Но 12 февраля сего года выяснилось, что она должна была получать пенсию уже 2,5 месяца. В пенсионном фонде сказали, что пенсию за это время она не получит, т.к. пенсия начисляется с момента подачи заявления в ПФ. Вопросы:

1. Они правы?

2. Наши действия.

Мой вопрос заключается в следующем. Моя мама в данный момент оформляет трудовую пенсию. По закону следует выбрать пять лет подряд, для начисления пенсии. В пенсионный фонд, она предоставила, трудовую книжку где указано, что с 1974 г по 1979 г она работала, за этот период она сменила несколько организаций. Именно эти года являются наиболее выгодными для начисление пенсии, (больше чем минимальная). А когда пенсионный фонд сделал запрос в архив, для подтверждения заработной платы за этот период, им ответили, что документы с 1978 г по 1980 г утеряны. И теперь в пенсионном фонде ей говорят, что вам начислять минимальную пенсию. Но у нее есть партийный билет с 1977 г где указана ее заработная плата, за каждый месяц всего этого периода. Но в пенсионном фонде ответили, что партийный билет не может являться подтверждающим документом заработную плату того периода. Вопрос – можно ли через суд, признать партийный билет документом, подтверждающий заработную плату за период времени, которые утеряны архивом. Может еще как, то можно решить данный вопрос. Ведь на минимальную пенсию, прожить очень сложно.

Заранее спасибо.

Мой папа должен был выйти на досрочную пенсию по вредности в 51 год (в 2007). Когда он обратился в отделение пенсионного фонда в 2007 году, то работник пенсионного фонда, пересчитав весь срок работы на вредном производстве, сказала, что выход на пенсию положен ему только в 52 года (в 2008 году). Когда он в 2008 году подавал документы в пенсионный фонд, уже другой работник сказала папе, что на пенсию он должен был выйти в 2007 году. Вопрос: положена ли компенсация пенсии папе за 2007 год. Если да, то, что для этого нужно делать. Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться. В 1985 г. моя жена вышла на пенсию по старости. (Жили и работали мы в это время в Киргизии). В 1993 г. переехали в г.Бугульму РТ. В 2000 г. я вышел на пенсию по старости. В 2006 г., умерла моя супруга. Так как у моей жены была повышенная пенсия, а у меня минимальная, то согласно ст.9 ФЗ №173, я умею право на пенсию по случаю потери кормильца. Но, УПФР г.Бугульмы заявление принял, но в последствии отказал в назначении мне пенсии по случаю потери кормильца, ссылаясь на перечень документов в предоставлении справки о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности. Т.е. просят данные о з/п за последние 5 лет ее работы. Мы неоднократно делали запрос, но в связи горячими событиями в Киргизии нам так и не ответили. Что делать?

С ув. Вячеслав Алексеевич.

Правомерны ли работники УПФР г.Бугульма, в истребовании от меня справки о зарплате моей жены за 5 лет с 1981-1985 гг., ведь пенсия жене была назначена еще до переезда в Россию, по действующему в Российской Федерации законодательству, ее право на пенсию в тот период времени никто не оспаривал. Жена изначально стала получать пенсию в Киргизии, а в России, в период ее жизни, у УПФР никаких вопросов по этому поводу не возникало.

Мой отец когда то работал на молочном заводе (там предполагалась пенсия по вредности) в Киргизии. Сейчас они живут в России в Алтайском крае. Когда они оформляли пенсию, сделали запрос в Киргизию, но ответа не было. Так несколько раз. Куда нужно обращаться, чтобы мой отец получал заслуженную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в 1998 году вышла на пенсию, но так как стажа у неё к этому времени было всего 17 лет, пенсию ей назначили минимальную. Продолжить работу она смогла лишь в 2002 году. Работу она нашла как пенсионерка, с минимальной оплатой. Поэтому и взносы в пенсионный фонд соответственные. Доработав до 20 лет стажа она обратилась в пенсионный фонд для перерасчёта пенсии. В 1970 годах она работала на хорошо оплачиваемой должности и надеялась взять эти года для расчёта пенсии, но в пенсионном фонде ей сказали, что так как к 2001 году стажа у неё было 17 лет, то по 2001 год ей начислят минимальную пенсию, а далее прибавят накопительную. Вот здесь и непонятно, по какой же системе расчёта пенсии ей должны считать, по старой, по новой, или по какой-то особой?

Я получаю пенсию с 50 лет с 2002 года так как в семье ребенок инвалид, в 2015 году мужу оформили пенсию по инвалидности ребенка. Но через пять лет работники пенсионного фонда заявили, что пенсия назначена не правильно якобы я не написала отказ от пенсии по инвалидности ребенка и не перешла на пенсию по возрасту. Когда мужу назначали пенсию меня вызывали в пенсионный фонд где объяснили, что моя пенсия будет уменьшена в пределах двух тысяч рублей, я дала согласие, моя пенсия стала меньше, но работники пенсионного фонда утверждают, что я получала пенсию как с ребенком инвалидом, но подтвердить это я не могу так как пенсия шла на сберкнижку, но записи не сохранены в банке так как срок истек. Имеют ли они право делать перерасчет моей пенсии или признать не действительным назначение пенсии мужу. Спасибо. Жду ответа. Мне 68 лет мужу 60 лет, мой стаж 49 лет 7 месяцев стаж мужа 43 года.

Сказали что в период с 1981 по 1985 гг в пенсионный фонд государство выплачивало взносы по другой системе. Может пенсионный фонд начислить пенсию за этот период и как узнать платились взносы если в пенсионном фонде данных нет а на предприятии документы о заработке есть а в документах не указано об отчислении взносов. Может в этом случае назначена страховая пенсия если нет док-тов за периоды с 1988 по 1990 гг или только чать страх пенсии. Раньше в док-тах с пенс фонда писали трудовая сейчас пишут страховая пенсия. Документы в пенс фонд приняли только за период с 1988 по 1993 гг.а на страх пенсию должны все периоды подтверждены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение