Как лишить отца ребенка родительских прав при отсутствии оформленного брака и отсутствии помощи в оплате алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста как я могу лишить отца ребенка родительских прав мы с ним не расписаны он никак не проявляет помощь на алименты подавать не хочу он живет в киргизии и мы от туда только у меня российское гражданство а теперь надо делать гражданство дочери а без разрешения отца это невозможно.

Ответы на вопрос (4):

подавайте в су д иск о лишении

Если даже не взысканы алименты, то оснований для лишения родительских прав нет.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Не сможете вы лишить его прав.как ни старайтесь, . если не подавали на алименты. Сначала подайте на алименты .

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Только в судебном порядке