Второй напарник сбежал во время преступления, но основной обвиняемый раскаивается и возмещает ущерб - какие последствия по статье 162/2?

• г. Москва

По статье 162/2 можно добиться условного срока, второй напарник в тот же момент убежал.., Наш во всем признался, раскаеваеться, положительные характеристики, малолетный ребенок, не гражданин России, но работает официально. Ущерб возмещен.

Ответы на вопрос (8):

Это практически невозможно. Преступление тяжкое, да еще группой лиц..

Только через грамотную работу адвоката и .... .

случаи такие были. Но надо смотреть документы. Тут нужно уметь преподнести правильно и материал и себя. Если материальный вред возмещен, значит это характеризует лицо положительно, но сам факт нападения по предварительному сговору, это тяжкий состав.

Здравствуйте!

Вероятность назначения уловного осуждения по такому обвинению и с учетом ареста, низкая.

Лучше ставить основной целью снижение реального срока.

Для обоих вариантов важны такие обстоятельства, как личность подсудимого, его отношение к содеянному, факт возмещения ущерба, позиция потерпевшего.

Скоро суд по статье 162/2 . Если он один пизнался во всем и сидел до суда он под арестом . Суд можеть переквалифицировать или дать наказание минимальный срок или условную ?

Все зависит от обстоятельств дела. Нужен адвокат по уголовным делам. Он может и найти основания для переквалификации на другой состав. По разбою, конечно реальное лишнние свободы, но бывают и чудеса, и суд прислушивается к адвокатам.

Надежда, это очень плохо, что он до суда находится в СИЗО или под домашним арестом. Мое мнение: суд может дать реальный срок ниже низшего, предусмотренный ч.2 ст.162 УК РФ.

"Ниже низшего" по ст. 162 ч. 2 УК РФ суд дать не может, т.к. санкция в части лишения свободы в данном случае - до 10 лет лишения свободы. Т.е. от 0 до 10-и. Ниже ноля дать невозможно, при всем желании. А если серьезно, то теоретические шансы есть, тут еще очень многое будет зависеть и от позиции потерпевшего в части наказания для подсудимого (а суд или прокурор обязательно спросят потерпевшего по данному вопросу). По поводу переквалификации - теоретически такие шансы тоже есть, например, на грабеж или самоуправство (что вообще было бы отличным вариантом), но в этом случае опять же необходимо: 1) знать материалы дела; 2) грамотно отработать с потерпевшим и свидетелями. Но и в этом случае шансы на условное лишение свободы не очень велики, т.к. подсудимый не является гражданином РФ. Впрочем, на все есть адвокат, и у обвиняемого он должен быть, советуйтесь с ним. Не устраивает - ищите другого адвоката и заключайте с ним соответствующее соглашение на защиту. Такие дела.