Буду ли я считаться многодетной мамой при рождении третьего ребенка и какие пособия мне положены?

• г. Йошкар-Ола

У меня вот какой вопрос! Я рожала 2-их детей, но к несчастью старший ребенок в возрасте 3 лет умер! Если я в третий раз рожу, буду ли я считаться многодетной мамой и какие пособия по уходу мне положены? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статус многодетной матери с двумя детьми иметь не будете.

Здравствуйте!

Многодетной семье вы считаться не будете, т.к. многодетная семья - родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, совместно проживающие и ведущие общее хозяйство

Но могу сказать, что в Письме Минфина России от 19.01.2012 N 03-04-06/8-10 указано, что все стандартные вычеты на детей подтверждаются свидетельствами о рождении. Если умер старший ребенок, то на родившегося третьим будет положен вычет в размере 3000 руб. (Письмо Минфина России от 29.12.2011 N 03-04-05/8-1124).