Правомерно ли взыскание долга с меня после 5-летнего отсутствия в организации, где я выступала поручителем для кредита?

• г. Москва

На момент работы в организации, главным бухгалтером, на юр.лицо брали кредит, по которому я выступала поручителем вместе с ген. директором. В 2010 г. я ушла с предприятия и сотрудники банки переоформляли мое поручительство, никаких документов, подтверждающих это у меня нет. На днях получила повестку в суд, банк подал в суд, о взыскании задолжности. Юр.лицо подало на ликвидацию, но настоящий момент долг не погашен с 10.2015 г. Новый директор писал письмо и заключал доп. соглашение с банком об отсрочке платежей. Правомерно ли то, чтоя 5 лет не работаю в этой организации с меня будут взыскивать долг. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (8):

готовьте возражения

отзыв на иск

нанимайте юриста или адвоката

Скорее всего правомерно т.к., в случаее не уплаты заемщиком отвечает перед кредитором поручитель.. см. условия договора

Поручительство можно прекратить при правильном подходе по ст367 ГК РФ

Возражения надо на иск подавать -ст131ГПК РФ

Лучше привлеките для защиты представителя

отзыв на иск, что несогласна или что?

да готовьте возражение согласно ст. 149 ГПК РФ

Здравствуйте! да, указывая причины и ссылки на закон

какие именно ссылки на закон необходимо указать? какова вероятность, что мне не придется платить этот кредит?

ссылки на закон, в категории - ВИП вопросы