Возможна ли расприватизация квартиры после передачи доли дочери?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли расприватизировать квартиру в таком случае. Приватизация была на двоих - меня и брата. Потом я часть доли подарила дочери, и она прописалась к нам. У нее другого жилья в собственности нет. Сейчас хотим расприватизировать. Возможно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

"Электронный журнал "Азбука права", 02.06.2016

КАК РАСПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ?

Расприватизация (деприватизация) - это перевод жилого помещения из индивидуального жилищного фонда в государственный или муниципальный жилищный фонд социального использования и дальнейшее предоставление этого жилого помещения бывшему собственнику (собственникам) по договору социального найма.

Деприватизировать квартиру можно при соблюдении следующих условий (ст. 9.1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ст. 20 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

1. Квартира получена вами в результате приватизации (не по наследству, дарению и т.п.).

2. Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания.

3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.

Кроме того, нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка.

Следует также помнить, что если вы решите деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже нельзя, так как право на приватизацию предоставляется однократно.

Обратите внимание!

С 1 марта 2017 г. воспользоваться правом на деприватизацию будет нельзя (п. 1 ч. 2 ст. 2 Закона N 189-ФЗ).

Вопрос о передаче приватизированного жилого помещения в государственную или муниципальную собственность федеральным законодательством не урегулирован.

Каждый регион и муниципальное образование самостоятельно устанавливают правила и порядок деприватизации.

В г. Москве порядок деприватизации предусмотрен нормативными актами г. Москвы (Закон от 06.11.2002 N 60; разд. 1 Регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2007 N 463-ПП).

Для деприватизации рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы.

Для деприватизации квартиры в г. Москве вам потребуются:

- копии документов (оригиналы нужно предъявить при подаче), удостоверяющих личность граждан, которые передают жилые помещения в собственность г. Москвы: для граждан старше 14 лет - паспорт, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении;

- оригиналы правоустанавливающих документов (договор передачи, свидетельство о собственности на жилище). В случае их отсутствия представляются дубликаты правоустанавливающих документов либо выписка из ЕГРП;

- разрешение на отчуждение данного жилого помещения в собственность г. Москвы из органов опеки и попечительства, если одним из собственников жилого помещения является несовершеннолетний ребенок (п. 2.3 Регламента).

Если вы находитесь в другом регионе, то может потребоваться также заявление о передаче квартиры в государственную или муниципальную собственность, подписанное всеми собственниками, а также иные документы, например:

- копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги с места жительства (со сроком действия обычно один или два месяца);

- справка из налогового органа об уплате налога на имущество.

Шаг 2. Обратитесь в орган, уполномоченный на принятие решений о деприватизации жилья.

В г. Москве заявление о передачи квартиры в собственность г. Москвы оформляется сотрудниками службы "одного окна" управления Департамента городского имущества г. Москвы (далее - Управление Департамента) при обращении собственников и подписывается всеми сособственниками.

Прием и рассмотрение заявлений о подготовке документов осуществляются в день обращения заявителя (заявителей).

На приеме должны присутствовать все собственники старше 14 лет, зарегистрированные в жилом помещении (или их представители, уполномоченные нотариально оформленной доверенностью заключить договор передачи), при наличии оригиналов паспортов и свидетельств о рождении детей (п. п. 2.1, 2.2 и 2.4 Регламента).

После принятия и регистрации обращения вам будет выдана заверенная выписка из электронного журнала регистрации обращений (п. 2.7 Регламента).

Если вы не планируете представлять документы на государственную регистрацию самостоятельно, то на сотрудника службы "одного окна" необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность (п. 2.10 Регламента).

Шаг 3. Дождитесь оформления договора о передаче в государственную или муниципальную собственность приватизированного жилого помещения.

Срок оформления договора передачи квартиры и направления пакета необходимых документов в регистрирующий орган составляет не более 60 дней со дня приема заявления. Услуга предоставляется на безвозмездной основе (разд. 1 Регламента).

Для подписания договора вызываются все собственники квартиры старше 14 лет либо их представители на основании нотариально удостоверенной доверенности при наличии оригиналов документов, удостоверяющих личность собственников, и свидетельств о рождении детей (п. п. 4.2, 4.3 Регламента N 463-ПП).

Заключенный договор передачи квартиры сотрудником службы "одного окна" направляется на государственную регистрацию в территориальное управление Росреестра по г. Москве (п. 4.5 Регламента N 463-ПП).

Регистрация права собственности в этом случае осуществляется бесплатно и производится в течение 18 календарных дней, после чего зарегистрированный договор передачи выдается заявителю (заявителям) через службу "одного окна" управления Департамента (абз. 9 разд. 1 Регламента N 463-ПП).

Также договор может быть выдан на руки заявителю (заявителям) для осуществления самостоятельных действий по государственной регистрации перехода права собственности. В этом случае необходимо самостоятельно оформить заявление о регистрации перехода права собственности. При этом при сдаче документов на регистрацию должен присутствовать уполномоченный сотрудник Управления Департамента (абз. 9 разд. 1 Регламента N 463-ПП).

Примечание. Услуга государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в г. Москве также предоставляется через многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ) (разд. 2 п. 2.1 Приложения N 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП). Также заявление можно подать через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы (pgu.mos.ru).

Шаг 4. Заключите договор социального найма квартиры.

Квартира, переданная в государственную или муниципальную собственность, предоставляется бывшим собственникам по договору социального найма при условии, что они постоянно зарегистрированы на данной жилой площади и не имеют иного жилого помещения на праве пользования.

То есть, если вы деприватизируете жилье и выпишетесь из него, вы потеряете не только право собственности, но и право пользования деприватизированной квартирой.

Обратите внимание!

После утраты права собственности на квартиру в результате деприватизации обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в отношении данного объекта недвижимости прекращается (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

Виктория , для деприватизации квартиры (не расприватизации) нужны основания В законодательстве, затрагивающем вопрос возврата жилья в муниципальную собственность, указано, что малоимущие граждане, ранее приватизировавшие жилплощадь до марта 2007 года, вправе передать соответствующее жилье, принадлежащее им на основе собственности, в собственность муниципалитета либо государства. При этом муниципальные (государственные) органы обязаны передаваемое жилье принять, заключив с прежними собственниками квартиры соглашение социального найма на соответствующую жилплощадь. Деприватизация жилой недвижимости российскими гражданами допускается при соблюдении 2 условий: данное жилье должно выступать единственным местом для постоянного проживания бывшего собственника; квартира, подлежащая деприватизации, должна быть свободна от каких-то правовых обязательств. Соответственно, нельзя передать муниципалитету в собственность жилье, являющееся залогом по кредитному соглашению. Также нельзя деприватизировать квартиру при наличии у владельца долгов по квартплате. В названных случаях собственнику нужно сначала рассчитаться с задолженностями по квартплате или выплатить имеющийся кредит, то есть освободить передаваемую недвижимость от всех имеющихся обязательств, обременений. Деприватизировать жилое помещение можно двумя способами: через суд признать соглашение передачи в собственность приватизированной квартиры недействительным; добровольно заключить договор по передаче жилья в собственность.