Вопрос удочерения ребенка без согласия родного отца - возможно ли это?

• г. Балашиха

У меня такая ситуация. У меня есть муж, в скором времени развожусь с ним. Есть постоянный молодой человек, с которым будет свадьба. Он хочет удочерить моего ребеночка (1 год) и поменять Фамилию и Отчество на свои. Реально ли удочерение без согласия родного отца дочки? Отказаться он от неё не откажется ( (

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от ребенка нельзя, не такого понятия вообще "отказ от ребенка". Возможно в судебном порядке лишить отца ребенка родительских прав, для чего нужны веские основания.

Усыновление без согласия родителей (родителя) возможно только в очень ограниченном перечне ситуаций, в частности, если родитель лишен родительских прав или более 6 месяцев не проживает с ребенком и не участвует в его содержании и воспитании. Доказать такую ситуацию очень и очень непросто, даже по факту, когда такое действительно происходит, суды стараются всеми силами избегать разрушения кровнородственных связей.

К тому же органы опеки не сильно одобряют скороспелые усыновления при повторных браках, а значит и получить их поддержку в суде будет совсем не просто .

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (не менее 6 мес. назад)

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.