Может ли это сделать супруг, который сейчас находится в России.

• г. Нижний Новгород

Поженились 12 лет назад в Москве. Уехали в Америку, сменили российское гражданство на американское. Имеем несовершеннолетнего сына 13 лет. Брак в Штатах не регистрировался. Как и где подавать на развод? Может ли это сделать супруг, который сейчас находится в России. Имущественные вопросы решены в добровольном порядке.

Ответы на вопрос (2):

Расторжение брака обязательно в судебном порядке - у вас несоверошеннолетний ребенок. Подать может супруг, проживающий здесь - подается по месту жительства ответчика (если неизвестно или за пределами РФ - то по последнему месту жиетльства), если ребенок живет с супргом здесь - то можно подать по своему месту жиетльства . Второму супругу нужно заявить о своем согласии на расторжение брака.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Вопросы расторжения брака в Вашем случае регулируются статей 160 Семейного кодекса РФ (без особого труда найдете в рунете). Если у Вас и/или у Вашего супруга наряду с американским гражданством сохранилось и российское, то проще будет, если Вы будете указывать именно его при подаче заявления в российский суд. Что касается конкретной подсудности, то исковое заявление обязан принять суд по месту Вашего последнего места жительства в РФ (ч.1 ст.29 ГПК РФ). Если обращаться в суд будет муж, то от Вас потребуется заявление в суд о согласии на расторжение брака и на рассмотрение дела в Ваше отсутствие.