Статус банкрота физического лица - плюсы и минусы, возможности и последствия

• г. Пермь

Можно узнать плюсы и минусы статуса банкрота (физ. лица)? У меня есть кредиты, нет работы, только эпизодические подработки. Машины, дачи нет, квартира оформлена на имя мамы... Могу ли я подать заявку на банкротство и чем мне это грозит (то есть сколько стоит и как жить дальше с этим)?

Ответы на вопрос (4):

Грозит прежде всего немаленькими расходами. последствия можете посмотреть в главе 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Как показывает первая судебная практика в РОССИИ, одни только минусы и дополнительные расходы. Банкротом признают. а от уплаты долгов не освобождают. Кредит больше взять вообще нереально.

Негативные моменты в банкротстве гражданина:

5 лет после признания банкротом нельзя будет больше обращаться в судебные органы для признания себя неплатежеспособным;

при оформлении кредитов или займов нужно обязательно уведомлять кредитную организацию о факте вашего банкротства;

3 года после банкротства нельзя руководить организацией;

суд может ограничить выезд банкрота в другие страны;

отсутствует возможность открыть вклад в банке;

избавиться от долгов по алиментам не получится даже, если суд признал гражданина банкротом;

продажа имущества неплатежеспособного гражданина для расчетов с кредиторами (продаются практически все вещи должника за исключением тех, которые не могут пойти «с молотка» в соответствии с законодательством).

О стоимости услуги при личной встрече с юристом.

Остерегайтесь страшилок и неверных ответов неспециалистов!

Из минусов:

невозможность руководить организацией в течение трех лет. Невозможность повторно подать на банкротство в течение пяти лет. Выезд за границу может быть ограничен только на время процедуры реализации имущества. Практически судьи этого почти не делают.

Остальные минусы зависят от Вашей индивидуальной ситуации . Поэтому консультироваться надо лично и индивидуально с учетом Ваших конкретных обстоятельств.

Из плюсов:

Самое главное полное освобождение от задолженности (если вы работали с квалифицированным управляющим и его юристом)

Вероятно облегчение возможности кредитования после завершения процедуры.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.