Моя собака прокусила мяч мальчика на детской площадке - кто должен заплатить за ущерб?

• г. Вологда

Моя собака (лабрадор,9 месяцев), прокусила мальчику мяч. Этот мальчик (лет 12-13) играл в мяч на детской площадке возле дома и дразнил мою собаку, а она еще щенок, но щенок довольно толстенький, и я не смогла ее удержать, она побежала к мячу, а мальчик начал пинать в ее зубах мяч и пнул ее несколько раз по лапам, махал перед ней руками, а это ее еще больше раззадорило, что она как давай им играть, что прокусила. Я просила мальчика не махать перед ней руками, а дать мне спокойно забрать мяч, тогда она бы точно не успела его прокусить, но он не слушал. Можно ли нам заплатить половину суммы за мяч, т.к. ребенок сам дразнил собаку? И детская площадка (довольно маленькая-с песочницой и качелями)-это место для игры в мяч? мама мальчика говорит что мяч стоит 2 тысячи.

Ответы на вопрос (4):

Платить Вам придется полную стоимость, так как собака (даже крупный щенок) должна быть в наморднике (хотя бы в мягком).

Здравствуйте! Нет. придется возместить стоимость полностью и если родители мальчика напишут заявление, еще и оштрафуют Вас.

Здравствуйте. Заплатить - то Вы можете, но как решать, родители мальчика. Уточните у них.

Здравствуйте! Можете вообще не платить, хоть вред причинен имуществу по вине Вашей собаки. Из-за меча никто в суд подавать не будет. А по-другому вред не взыскать.