Моя собака прокусила мяч мальчика на детской площадке - кто должен заплатить за ущерб?

• г. Вологда

Моя собака (лабрадор,9 месяцев), прокусила мальчику мяч. Этот мальчик (лет 12-13) играл в мяч на детской площадке возле дома и дразнил мою собаку, а она еще щенок, но щенок довольно толстенький, и я не смогла ее удержать, она побежала к мячу, а мальчик начал пинать в ее зубах мяч и пнул ее несколько раз по лапам, махал перед ней руками, а это ее еще больше раззадорило, что она как давай им играть, что прокусила. Я просила мальчика не махать перед ней руками, а дать мне спокойно забрать мяч, тогда она бы точно не успела его прокусить, но он не слушал. Можно ли нам заплатить половину суммы за мяч, т.к. ребенок сам дразнил собаку? И детская площадка (довольно маленькая-с песочницой и качелями)-это место для игры в мяч? мама мальчика говорит что мяч стоит 2 тысячи.

Ответы на вопрос (4):

Платить Вам придется полную стоимость, так как собака (даже крупный щенок) должна быть в наморднике (хотя бы в мягком).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет. придется возместить стоимость полностью и если родители мальчика напишут заявление, еще и оштрафуют Вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заплатить - то Вы можете, но как решать, родители мальчика. Уточните у них.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можете вообще не платить, хоть вред причинен имуществу по вине Вашей собаки. Из-за меча никто в суд подавать не будет. А по-другому вред не взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в частном секторе. Соседцкий мальчик (9 лет) не однократно залазил к нам на забор дразнил собаку. Позавчера этот мальчик играл возле наших ворот, собака бесконца лада. Средний сын (13 лет), открыл калитку, что бы сказать ему отойти от нашего дома. И в этот момент собака выбежала (была не в вольере) и поцарапать его (царапина на спине не большая). мама мальчика вчера ездила в правоохранительных органов, она хочет чтобы собаку усвоили. Или они сами с собакой расправятся. У собаки есть все документы, диплом. Соседи говорят что мальчик сам постоянно провоцирует собаку, питает по воротам, кидать камин. Как нам быть? Спасибо!

Моя дочь после школы возвращалась домой и возле спортивной площадки её одноклассник пнул мяч и попал дочери в лицо. Она заплакала и пнула ногой назад. Этот мальчик до этого играл в мяч, прыгал и валялся на площадке. Теперь родители мальчика звонят и говорят, что моя дочка сломала ему телефон и требуют денег на новый телефон или на ремонт телефона. У дочери синяк и болела первый день голова. Что мне теперь делать, покупать телефон, ремонтировал или ничего мы не должны?

Мальчики в собаку кидали камни, она вырвалась и прокусила мальчику голень. Мать мальчика требует 50000 рублей. В больнице сказали, что у мальчика все заживет и не будет шрамов. Что мне делать?

Около дома детская площадка, но она не огорожена. Жильцы дома ставят свои машины и огородили от детской площадки шинами от колёс,мол "мы огородили детскую площадку"...мой ребёнок играл в мяч на детской площадке и попал в машину и сломал зеркало, он это сделал не специально. Владелец авто с меня требует денег. Разъясните кто из нас прав?

Мне зимой подкинули собаку, мы её взяли себе и огородили ей участок. Собака вырыла яму род забором и выбежала на улицу, где играли дети. Мальчики начали дразнить собаку и собака укусила мальчика, на улице всё это видели дети, взрослых на улице не было. После этого моя дочь поймала собаку и завела её в нашу ограду а всё мне рассказала... Через 2 дня мама мальчика написала на меня заявление участковому... Какое наказание меня ожидает? Являются ли дети свидетелями? Если на улице никого не было кроме детей как мне доказать, что мальчики специально дразнили собаку?

Конфликт на детской площадке. Знакомый мальчик попросил прокатиться на самокате и нп вернул его. Т.к. дома многоквартиные, я искала родителей две недели. Мальчик говорит, что покатавшись передал почему то другому мальчику, а не моему сыну. Мама мальчика очень агрессивно настроена, а я хочу, чтоб самокат нам вернули. Как мне поступить законно? Заявление участковому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад в деревне соседского мальчика 7 лет укусила собака. Чья собака это сделала никто не видел, кроме самого ребенка. Мальчик утверждает, что это сделала моя собака, которая на тот момент гуляла без привязи. Но на тот момент гуляла не только она, но и много других собак. В результате ребенка увезли в город, где наложили швы. Теперь Отец мальчика требует ликвидировать мою собаку, иначе он подаст в суд. Такой вопрос может ли он действительно доказать что именно моя собака покусала мальчика?

Год назад в деревне соседского мальчика 7 лет укусила собака. Чья собака это сделала никто не видел, кроме самого ребенка. Мальчик утверждает, что это сделала моя собака, которая на тот момент гуляла без привязи. Но на тот момент гуляла не только она, но и много других собак. В результате ребенка увезли в город, где наложили швы. Теперь Отец мальчика требует ликвидировать мою собаку, иначе он подаст в суд. Такой вопрос может ли он действительно доказать что именно моя собака покусала мальчика? (У него есть фото ребенка со швами на лице. Что еще есть не известно. Собаку на экспертизу не брали.)

Родители мальчика нашего общего двора утверждают, что их ребёнка покусала моя собака. Собаку выгуливал мой сын 10 лет. Собака была на поводке. Между детьми произошёл конфликт, в результате чего их сын избил моего (имеются побои). Свидетели говорят, что мой сын натравил на него собаку, но наша собака не знает команды фас и никак не реагирует на эту команду. Но мальчик испугался и побежал. Собака хоть и была на поводке, но кинулась догонять. Свидетели также говорят, что собака не кусала мальчика. А только бегала за ним. Родители же мальчика утверждают обратное и говорят, что зафиксировали 4 укуса. Как доказать, что моя собака не могла так покусать? У нас маленькая дворняшка и она никогда никого не кусала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение