Никаких обоснований не приведено – кроме того, что Клиент внесен в некую базу данных должников.

• г. Липецк

С банком «Русский Стандарт» был оформлен кредит на сумму около 6,000 руб (где-то в 2005-2006 гг.) Кредит был полностью оплачен, о чем банк сообщил по телефону. Документы у Клиента на данный момент уже не сохранились. Однако 21.07.2010 от ООО «Кредитэкспресс» пришло уведомление об оплате задолженности, причем сумма долга (без штрафных санкций) вдвое превышает сумму по договору, плюс начисленная комиссия. Согласно уведомлению об уступке, права на взимание задолженности неоднократно передавались: от ЗАО «Банк Русский Стандарт» - ООО «Агентство по сбору долгов» - «ДДМ Ивест III АГ» - ООО «Кредитэкспресс». Известна только одна дата передачи прав – 28.04.2010, от ООО «Агентство по сбору долгов» к «ДДМ Ивест III АГ». В уведомлении об оплате фигурирует дата долга – 12.04.2006 г. Расшифровка долга и начисленных пени и комиссии отсутствует. Никаких обоснований не приведено – кроме того, что Клиент внесен в некую базу данных должников. Как обнаружилось, такие же письма получили по крайней мере еще 2 бывших Клиента, бравших и погасивших кредит примерно в те же годы (неск лет назад), и тоже с завышенными суммами и без должного обоснования. Грозят судебным разбирательством.

Как реагировать на такое требование?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, думаю Вам нечего бояться, сделайте следующее:

1. потребуйте чтобы они вам с базы вытащили всю историю ваших выплат.

2. потребуйте чтобы они вам согласно предоставленной выписки с базы, сделали обоснованный расчет и на каком основании они образовались.

3. проверьте договор, в договоре обязательно должны быть отражены когда они вправе обратиться в суд и по каким основаниям. если у вас нет договора, потребуйте у них дубликат.

4. Думаю вам и всем пострадавшим необходимо опередить время и самим подать в суд иск о возмещении морального вреда и т.д. за необоснованные требования и угрозы с судебными разбирательствами. Однако перед тем как обращаться в суд, предоставьте этому банку свои письменные возражения и доводы, если они не прекратят, тогда обращайтесь в суд.