Неоднозначный акт приема-передачи - правомерность и возможные нарушения

• г. Вологда

Такая ситуация: я участник долевого строительства. Дом сдан на 2 месяца позже установленного срока. Сообщение о вводе дома в эксплуатацию мной было получено еще через 1,5 месяца. Акт приема-передачи подписывать отказался, т.к. в нем был пункт, что я не имею претензий к застройщику по срокам сдачи объекта. Еще есть ряд странных неточностей, например-неверно указан адрес фирмы-застройщика. В письме застройщику были объяснены причины моего отказа и предложения добровольно уплатить пени за просрочку и подписать мой вариант акта приема-передачи. В ответ на это, спустя еще 1,5 месяца мне пришло письмо, в котором говорится о том, что застройщик не понимает почему я не хочу приять квартиру и поэтому он в одностороннем порядке передал мне квартиру еще месяц назад. Причем акт все тот же косячный с неправильным адресом и составлен только в отношении меня, но по договору участником еще является и моя жена. Квартира строится с участием маткапитала, это указано в доп. соглашении, про которое так же в акте не вспоминается. У меня вопрос: на сколько такой акт приема-передачи правомерен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть ДДУ

Спросить
Пожаловаться

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Я являюсь участником долевого строительства. Застройщик сдал квартиру с нарушением сроков. Мною была написана претензия с требованием выплатить неустойку. Ответ не был получен. 17 февраля мною был подписан акт приема передачи квартиры, с замечанием о том что от права выплаты неустойки я не отказываюсь, т.к. в АПП был пункт об отсутствии каких-либо финансовых претензий с моей стороны к Застройщику. Застройщик долго склонял подписать меня дополнительное соглашение и акт без замечаний. Дополнительное соглашение о сдвиге сроков мною подписано не было, в этой связи Застройщик отказался выдать мне ключи. В тот же день мною было написано и передано Застройщику требование о выдаче ключей и подписании АПП. Прошел уже почти месяц, от Застройщика вестей нет. Могу ли я спустя месяц с даты подписания АПП взломать дверь в свою квартиру и начать ремонт, не имея подписанный акт со стороны Застройщика? Каким образом еще можно заставить Застройщика выдать ключи до решения суда?. Заранее спасибо.

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве. В декабре 2012 года Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию и в январе 2013 г. пригласил меня для приемки квартиры. По результатам осмотра были выявлены замечания и составлено заявление на имя ген. директора Застройщика об устранении выявленных замечаний.

В феврале меня повторно пригласили на приемку квартиры. Повторный осмотр показал, что большую часть замечаний Застройщик не устранил. Мною был составлено в одностороннем порядке Акт несоответствия объекта долевого строительства условиям договора. Этот документ был направил Застройщику. В устном разговоре с представителями Застройщика мне было сказано, что мои замечания не являются существенными и по условиям договора Застройщик в одностороннем порядке составит Акт передачи и передаст квартиру.

У меня вопрос. Насколько правомерны действия Застройщика по неустранению моих замечаний и передаче квартиры с недоделками в одностороннем порядке? Соответствует ли закону понятие Несущественные замечания?

По условиям договора долевого строительства квартира должна была быть сдана участнику долевого строительства 31.01.15, и до этой даты застройщик должен был отправить уведомление о готовности к сдаче. С даты уведомления в течение 7 банковских дней участник долевого строительства должен подписать акт приемки-передачи. До сих пор застройщик 'на словах' не готов сдать квартиры. Однако 01.12.14 застройщик отправил уведомление заказным письмом о том, что готов сдать дом и квартиры, но это уведомление отправили на другой адрес (как было сказано, случайно ошиблись) и соответсвенно я вовремя не получила его, получила только 5.02.15 в офисе у застройщика. Теперь застройщик имеет право подписать акт в одностороннем порядке в связи с тем, что я не отреагировала на уведомление? Или все-таки акт должен быть двусторонне подписан? Считается ли нарушением срока сдачи квартиры, если до сих пор не было подписано мной никаких документов о приеме квартиры? Отправляя уведомление в декабре месяце о готовности к сдаче, подстраховал ли себя застройщик? Можно применить какие-либо меры к застройщику (например, неустойку)?

Согласно договора участия в долевом строительстве Застройщик указал ориентировочно срок передачи квартиры 30.03.2015 г. Спустя некоторое время, мною было подписано доп. соглашение о увеличении площади квартиры с моей доплатой, а также о переносе сроков сдачи на IIIквартал 2015 года. Но Застройщик не выполнил и это обязательство по срокам сдачи объекта недвижимости. В октябре 2016 г. я подписал акт осмотра квартиры, где указал все найденные мною недостатки. 24.12.16 г. дому было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Неноделки по квартирам Застройщик начал исправлять в январе 2017 года. Суть вопросов следующая: 1)Мне предлагают подписать акт приема-передачи квартиры с впечатанной датой 24.12.2016, хотя пригласили на подпись только 27.01.2017 г. Могу ли я требовать исправить дату данного акт на актуальную на сегодняшний день? 2)В данном акте приемо-передачи квартиры есть пункт о следующем: Обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами акта приема-передачи квартиры. Подписывая данный акт приема-передачи "Участник долевого строительства" подтверждает, что не имеет Претензий по качеству передаваемой квартиры, а также не имеет к Застройщику имущественных требований. Могу ли я подписать данный акт с такой формулировкой и в дальнейшем обратиться в суд с требованием уплаты неустойки с Застройщика? 3) Необходимо ли мне после подписания данного акта направить претензию к Застройщику по просрочке сдачи дома? 4) С какой даты и по какую мне необходимо рассчитывать неустойку, если в доп. соглашении стоит сдача дома III квартал 2015 г.?

Ситуация такая:

по договору ДДУ ориентировочный срок сдачи многоквартирного дома - до 30.07.15, ключи на руки - не позднее 30.01.16; Опять же, по договору застройщик может задержать сдачу дома на срок не более 6 мес. По факту, сдача дома была 16.02.16, ключи до сих пор не выдали - говорят идет приемка квартир УК. Никаких допсоглашений, при этом, о продлении сроков сдачи и выдачи ключей подписано не было. На письменный запрос ген директору застройщика про конкретные сроки подписания акта приемки-передачи получен от него письменный ответ - мол сдача дома была 16.02.16, для записи на прием квартиры и подписания акта приема-передачи просим обратиться в УК. При обращении в УК нам говорят, что застройщик не передал им еще всю документацию по квартирам, все вопросы застройщику. Эту информацию опять в письменном виде передали директору застройщику, сказали ответ будет в течении 30 дней...

вопрос: сколько максимально по времени застройщик может передавать ключи от квартир если по договору крайний срок был 30.01.16, а разрешение на ввод было получено только 16.02.16? И куда жаловаться, чтобы поторопить застройщика?

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Никаких дополнительных соглашений о переносе срока сдачи Я не подписывал.

Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как ест претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, что делать, если застройщик откажется подписать акт приёма передачи квартиры в моей редакции (с указанием законных претензий по сроку сдачи и качеству строительства) и при этом ещё может не предоставить письменного отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор Дду был заключён 07.08.2014 г. Согласно п. 1.3.Договора застройщик должен передать объект 31.07.2015. по факту Объект долевого строительства был передан участнику 19.12.2015. по акту, одноко в акт приема передачи застройщик внёс пункты о том что участник не имеет претензий к застройщику в плане неустойки и пункт о том что пункт изложенный выше подписан в добровольном порядке без принуждения. Вопрос возможно ли спустя 2 года с момента нарушения обязательства по Дду застройщиком и наличием данных пунктов в акте запросить с застройщика сумму неустойки?

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как есть претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, как заставить застройщика подписать акт приёма-передачи квартиры на моих условиях (с претензиями по сроку сдачи и качеству строительства)?

- В договоре долевого участия указано, что если реальная площадь квартиры окажется больше проектной, то Я обязан возместить дополнительные расходы застройщика. Вероятно застройщик поставит это условием подписания акта приёма-передачи или же откажется подписывать акт до оплаты (так как получится, что я не выполнил условие договора). Можно ли оплатить дополнительные расходы застройщика взаимозачётом в счёт неустойки, соразмерно уменьшив сумму неустойки, до подписания акта приёма-передачи, в одностороннем порядке письменно уведомив об этом застроёщика согласно статье 410 (Прекращение обязательства зачетом) и статьёй 980 ГК (Условия действий в чужом интересе)?

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение