Имеют ли микрозаймы право заблокировать пенсионную карту поручителя

• г. Архангельск

Моя тёща является поручителем в микрозайме, заёмщик не платит, звонят с микрозайма и грозятся заблокировать её пенсионную сбербанковскую карту. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

нет, не имеют, и не заблокируют

Арест на денежные средства на счетах наложит пристав, который возбудит исполнительное производство на основании исполнительного листа после взыскания по иску МФО задолженности с поручителя.