Кто будет платить ущерб от аварии, если виновник не вписан в страховку? Может ли виновный быть лишен водительских прав и как это узнать?

• г. Санкт-Петербург

У нас было дтп, виновник аварии не был вписан в страховку, кто будет платить ущерб от аварии виновник или страховая компания? Могут ли виновного лишить водительских прав, если да то как это сделать и на сколько могут лишить, куда надо обращаться с этим вопросом, чтобы узнать лишили прав или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации ущерб обязан возмещать виновник ДТП. Но для этого придется обращаться в суд. А лишает прав также суд в зависимости от того, какое нарушение ПДД имело место.

Маргарита, если машина, которой управлял виновник ДТП, "имела" действующий полис ОСАГО, то должна платить страховая. Лишение прав предусмотрено за определенные нарушения ПДД, 12 глава КРФоАП.