Как восстановить льготу на лекарства после отказа и их необходимость для онкобольных - инструкции и рекомендации врачей

• г. Хабаровск

Каков порядок восстановления льготы на лекарства. Мой отец, 88 лет, инв. 2 группы, отказался от данной льготы в связи с отсутствием лекарств. Сейчас ему они необходимы как онкобольному, врач онкодиспансера сказал, что выписать бесплатные рецепты не могут ввиду отказа от льготы.

Ответы на вопрос (2):

законно--нужно писать заявление о возобновлении льгот до 1 октября в ПФ --получить только с 1 января 2017года.

Наталья Викторовна, к сожалению, вернуть соц.пакет на 2016 уже нельзя. Однако, даже отказавшись от него, Ваш отец все равно сохраняет право на бесплатное получение лекарств, т.к. онкологические больные относятся к группам населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно (Перечень групп и заболеваний утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890).

Данная позиция изложена в Письме Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 N 489-ВС "Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам врачей при амбулаторном лечении бесплатно и с 50-процентной скидкой".

В этом Письме указано, что при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890.

-

Если врач отказывается выписывать льготный рецепт, обратитесь к главному врачу лечебного учреждения (можно сходить на прием или написать заявление в письменной форме).

-

Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.

Мы всегда готовы Вас поддержать!