Оформление наследства и отказ от доли - вопросы и последствия, если сестра не напишет формальный отказ

• г. Самара

Вопрос по наследству. Оформляю на себя переход приватизированной квартиры по наследству. У меня есть сестра, которая на словах отказалась от своей доли. Нотариус говорит, что она должна написать формальный отказ. Обязательно ли это? И каковы последствия в случае, если она не сделает этого?

Ответы на вопрос (4):

Не обязательно, если сестра не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте! Заставить написать отказ просто невозможно. Если до шести месяцев она не подать заявление о принятии наследства, то нотариус выдаст свидетельство только на Ваше имя.

Это обязательно сделать письменно, на словах такой отказ не будет иметь юридической силы.

Наследники сами должны прийти к нотариусу в течение 6 месяцев и подать заявление либо о выдаче им свидетельства либо об отказе от наследства.

Бесплатно подробную консультацию о последствиях поведения одного из наследников вам дадут в нотариальной конторе. Ответы на вопрос о наследстве -в ГК РФ и комментарии к нему (есть в интернете).