Может ли кредитор принудить поручителя исполнить обязательство по кредиту, если компания станет банкротом?

• г. Москва

После того как компания будет объявлена банкротом, сможет ли кредитор принудить исполнить обязательство поручителя по кредиту? (Кредит брала строительная компания, взяв в поручитель другую строительную компанию. На данный момент наша строительная компания забрала поручительство на себя, но есть угроза банкротства компании взявшей кредит)

Ответы на вопрос (3):

Компания может нанять адвоката или юриста.

Если требования к поручителю предъявлены до ликвидации должника, то поручительство не прекращается.

Что такое забрать поручительство на себя не очень понятно. Приняли основное обязательство?

А вообще, Александра, нет в штате юриста, так хоть обратитесь к стороннему. Дико читать подобное.

Основное обязательство поручителя заключается в том, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником (в Вашем случае — заемщиком) своего обязательства, поручитель и должник (основной заемщик) отвечают перед кредитором солидарно.

Поэтому, если основной заемщик будет признан банкротом, либо просто прекратит по какой то причине исполнять обязательства по кредитному договору, банк незамедлительно предъявит свои требования по кредиту к поручителю.