Может ли кредитор принудить поручителя исполнить обязательство по кредиту, если компания станет банкротом?

• г. Москва

После того как компания будет объявлена банкротом, сможет ли кредитор принудить исполнить обязательство поручителя по кредиту? (Кредит брала строительная компания, взяв в поручитель другую строительную компанию. На данный момент наша строительная компания забрала поручительство на себя, но есть угроза банкротства компании взявшей кредит)

Ответы на вопрос (3):

Компания может нанять адвоката или юриста.

Спросить
Пожаловаться

Если требования к поручителю предъявлены до ликвидации должника, то поручительство не прекращается.

Что такое забрать поручительство на себя не очень понятно. Приняли основное обязательство?

А вообще, Александра, нет в штате юриста, так хоть обратитесь к стороннему. Дико читать подобное.

Спросить
Пожаловаться

Основное обязательство поручителя заключается в том, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником (в Вашем случае — заемщиком) своего обязательства, поручитель и должник (основной заемщик) отвечают перед кредитором солидарно.

Поэтому, если основной заемщик будет признан банкротом, либо просто прекратит по какой то причине исполнять обязательства по кредитному договору, банк незамедлительно предъявит свои требования по кредиту к поручителю.

Спросить
Пожаловаться

11. В рамках отношений по договору поставки товара между нерезидентом (А) и резидентом (Б), компания-нерезидент (В) заключила договор поручительства за компанию (Б). Возможно ли компании (Г) - (резидент или нерезидент РФ) поручиться за компанию (В) таким образом, что в случае неисполнения обязательств поручителя (компанией (В)) – компания (Г) исполнит обязательства за данного поручителя?

Я ИП не могу платить кредит отец поручитель арестовали пенсию после банкротства будут ли взымать 50% у поручителя с пенсии? Поручителю тоже можно оформить банкротство?

Взял три кредита в трёх банках (3500000 р) отдал на развитие бизнеса в компанию, заключили двухсторонний договор (компания взяла все обязательства по кредитам на себя, у нотариуса договор не заверяли). В данный момент компания обанкротилась, т.е. кредиты нечем платить. Что мне делать в данной ситуации (у меня нет возможности платить кредиты) и можно ли как-то списать кредиты из-за банкротства компании? Заранее благодарю. С уважением, Дмитрий.

Если заемщик банкрот, можно ли снять поручительство, так как изменились условия договора не в пользу поручителя на основании гк 367 п. 2. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, или

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Это значит, если кредитор не подал в суд на поручителя до банкротства, то прекращается поручительство после банкротство? Ил это не имеет значение?

Помогите решить следующую проблему. Наша компания обратилась с иском к Покупателю по договору поставки в Арбитражный суд. Суд вынес решение в нашу пользу и выдал исполнительный лист. На данный момент у должника нет средств для погашения долга, но у нас есть договор поручительства за эту компанию, поручитель ИП-отвечает солидарно. Можем ли мы подать иск в суд к поручителю?

Как подать иск к поручителю по договору поставки? ИП не привлекали, можно ли сделать замену лиц в исполнительном производстве должника на поручителя?

Наша компания А в лице директора поручилась за компанию В по договору лизинга. Компания В не ставила в известность нас не об образовавшемся долге перед лизинговой не о ликвидации. В итоге лизинговая подает в суд на двух поручителей: на нашу компанию и на второго поручителя-физ. лицо., которое являлось учредителем и директором Компании В.в итоге у нас арестован счет, второй поручитель не собирается оплачивать задолженность, как можно убыстрить процедуру истребования долга со второго поручителя физ. лица. Мы готовы заплатить долг с компании С,которая является нашим партнером.?

В поручительстве указано: Поручитель согласен с условием, что увеличение периода, на который предоставляется кредит Заемщику, не увеличивает неблагоприятные последствия для Поручителя, и поручительство будет действовать при увеличении периода, на который предоставляется кредит Заемщику. Срок кредита закончился. Могут ли предъявить требования к поручителю в течение года после окончания кредитного договора, пролонгация кредита не подписывалась, погашение просрочено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО взяло кредит. Поручителем выступил учредитель - как физлицо. ООО перестало оплачивать кредит. Возбуждено исполнительное производство и в отношении ООО и поручителя. ООО не объявляет себя банкротом. Банк тоже не подает на банкротство. Пристав арестовал имущество, расчетные счета ООО. У поручителя есть еще поручительство по ипотеке.

Вопрос - может ли поручитель объявить себя банкротом по кредиту взятому ООО и что будет происходить с поручительством по ипотеке. По ипотеке основной заемщик бывший супруг, ипотечная квартира оформлена в равных долях. Платежи вносятся исправно.

Есть кредит в Сбербанке, есть по нему поручитель. На данный момент оплачивать его нет возможности. Если сделать банкротство того, кто взял кредит, какие последствия будут для поручителя? Должен ли будет он выплачивать остаток кредита? И отразится ли это негативно на его кредитной истории?

Заемщик умер, есть два поручителя. 1-й. Жена она и поручитель и наследник. Платит сейчас кредит она. Как можно выйти из поручительства 2-му поручителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение