Что нужно собрать (документы) на получения земельного участка за рождения 3 ребенка?

• г. Москва

Что нужно собрать (документы) на получения земельного участка за рождения 3 ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Статус многодетной семьи

В большинстве регионов Российской Федерации супруги, родившие третьего ребенка, вправе называться многодетными и получать соответствующие льготы. Однако с получением этого льготного статуса связаны некоторые сложности. Ниже мы опишем не только процедуру получения свидетельства многодетной семьи, но и тонкости, о которых должны знать родители троих детей.

1. Для получения свидетельства, дающего право на льготы (в том числе на бесплатную землю), вам необходимо обратиться в службу социальной опеки по месту вашего жительства. Нужно представить сотрудником службы личные документы всех членов семьи, а также справку из домовой книги, которая подтвердит, что вы все проживаете на одной жилплощади.

2. Статус многодетных родителей дается не навсегда. К сожалению, он может быть получен только тогда, когда все три ребенка – несовершеннолетние. Как только один из них вырастает, и в вашей семье остается всего два несовершеннолетних члена, статус теряется. Таким образом, вы не сможете получить свидетельство после рождения третьего ребенка, если первому больше 18 лет.

3. Обязательным условием является совместное проживание всех троих несовершеннолетних детей и родителей. Доказательством этого факта будет справка из домовой книги. В ней должно быть указано, что и вы, и ваши дети прописаны (или временно зарегистрированы) в одной квартире. Получить эту справку можно в паспортном столе по месту жительства.

4. Не забывайте, что в некоторых регионах России статус многодетной семьи присваивается за рождение не третьего ребенка, а, например, четвертого. Это связано с определенными культурными различиями между областями нашей огромной страны. Поэтому всегда уточняйте в своем региональном законодательстве, есть ли у вас право получить свидетельство.

5. Необязательно, чтобы все дети были вам родными по крови. Приемные дети также учитываются. Однако государство не будет учитывать детей, которых вы взяли под опеку (то есть оформили опекунство, а не усыновили).

6. Если оба родителя желают пользоваться льготами, то они должны быть в браке. Государство не запрещает получать льготный статус одиноким родителям (как разведенным, так и вдовцам или вдовам), однако второй родитель при этом лишается права на привилегии. Это право остается за тем из родителей, кто воспитывает детей и проживает с ними.

Получив свидетельство, вы вправе обратиться в органы социальной опеки за определенными привилегиями. Одна из самых крупных – это бесплатная земля от государства.

Как получить бесплатный участок за третьего ребенка в 2015-2016 году

Для того чтобы оформить заявление, вам потребуется собрать определенный пакет документов. Ниже представлен его полный перечень:

• личные документы каждого из членов семьи;

• свидетельство многодетной семьи, дающее право на льготы;

• выписка из администраций предыдущих мест жительства, которая подтверждает, что вы ранее не получали бесплатную землю от государства.

Собрав все эти бумаги, вы можете отправляться в местное самоуправление и подать заявление на бесплатную землю.

Обратите внимание – выдача земельных участков производится в очередном порядке. Это означает, что при подаче заявления вам будет присвоен порядковый номер. Вы можете время от времени наведываться в местное самоуправление, чтобы узнать, как продвигается очередь. Тем не менее у вас, как у многодетной семьи, есть определенные привилегии в этой очереди, поэтому вам придется ждать меньше, чем прочим семьям.

Как правило, землю предоставляют в течение одного года после подачи заявления. Когда ваша очередь придет, вас известят в письменной форме. Вам потребуется снова прийти в местное самоуправление и получить землю в дар, оформив все бумаги. Однако на этом бумажная волокита не закончится.

От вас требуется в течение полугода оформить землю по всем правилам – составить кадастровый план, зарегистрироваться в ЕГРЗ (Единый государственный реестр земель), размежевать полученный участок и так далее. Обо всех необходимых действиях вас известят сотрудники органов самоуправления. Будьте готовы к тому, что придется немного попотеть – оформление земли в собственность дело непростое. Пока вы не закончите с этими процедурами, земля будет номинально находиться у вас, как у арендатора. Однако не переживайте – это лишь формальность, чтобы стимулировать вас оформить все необходимые бумаги.

После того как вы оформите землю по всем правилам, вам, опять же, будет дан определенный срок (как правило, год), за который необходимо построить на своей земле дом.

Касательно площади земли, невозможно заранее предсказать, какой участок вам достанется. Тем не менее в законодательстве оговорено, что многодетные семьи вправе рассчитывать на быстрое предоставление участков площадью до 0,15 гектара. Конечно, дворец на такой земле не построить, но для троих детей и их родителей подобного участка должно хватить, чтобы построить приличный дом.

Как уже говорилось, инициатива проводится не во всех регионах страны. На сегодняшний день она прописана в законодательстве Краснодарского края, Московской области, Ивановской, Ульяновской и Омской областях, а также в Татарстане. Однако с каждым годом число регионов, присоединившихся к этой инициативе, растет.