Как медсестре отказаться от диспансерезации при годовом медосмотре - советы и рекомендации.

• г. Кемерово

Я работаю медсестрой в больнице, могу ли я отказаться от диспансерезации, если раз в год прохожу медосмотр, и как грамотно это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Диспансеризация вообще дело добровольное, поэтому можете отказаться.

Да, Можете отказаться от диспансеризации

В соответствии с п.17 Приложения N 2к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н «ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ»:

периодические медицинские осмотры проводятся в отношении работ медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), детских поликлиник, отделений патологии новорожденных, недоношенных. Периодичность таких проверок 1 раз в год.

Таким образом, требования вашей администрации основано не на законе.

ДА, имеете право отказаться. Любая диспансеризация является исключительно добровольной.