Возможность публикации видео-материала с мобильной камеры на соц. сетях, снятого с записи камеры видеонаблюдения в магазине - юридические аспекты и цели

• г. Самара

Можно ли опубликовать в соц. сети видео материал, снятый на мобильную камеру с изображения записи камеры видео-наблюдения, установленной в магазине самообслуживания, где некое лицо, умышленно украл (хотя здесь скорее по Постановлению - знал про наличие видео-наблюдения, но надеялся на невнимательность персонала) товар. Цель - чтоб воров знали в лицо. И неважно законно или нет было установление данного видео-наблюдения в магазине. Кражу могут сейчас заснять и посторонние покупатели, не так ли. Или в данном аспекте закон как дышло... (вопрос от не практикующего специалиста с дипломом))

Ответы на вопрос (3):

Если идет поиск преступника,то можно.

Если оно привлечено к ответственности, возможно, но при обращении этого лица по ущемлению прав, придется удалить

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан. В Вашем случае, не исключено, что суд может признать действия по опубликованию видео нарушением требования об охране частной жизни.