Отказано в праве присутствовать при рассмотрении надзорной жалобы в областном суде

• г. Оренбург

Я законный представитель осужденного, который подал надзорную жалобу в областной суд, о дате рассмотрения не увидомили. В областном суде мне ответили, что я присутствовать при рассмотрении не имею право, так, как решение о возбуждении надзорного производства принимается судьей единолично? Правильно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (1):

После подачи надзорной жалобы судья единолично рассматривает ее, если имеются основания для возбуждения надзорного производства, то он выносит об этом постановление и передает жалобу на рассмотрение в Президиум Суда. О дате рассмотрения жалобы в Президиуме суда Вас должны будут уведомить.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов