Как вернуть только основной долг и прекратить начисление процентов по займам в нескольких МФО? Советы по выходу из долговой ямы.

• г. Ярославль

Брала займы в нескольких МФО, и не в одном не платила не копейки. Понимаю что все равно придётся отдавать. Могу ли я через суд вернуть только основной долг, и как остановить начисление процентов, потому что суммы уже бешеные. Помогите советом как быть, чтобы вылезти из долговой ямы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете.

Когда они подадут иск в суд, попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте. Ждите, когда МФО подадут на вас в суд и просите рассрочки платежа и снижение пеней и штрафов на основании норм, закрепленных в ст.ст. 203, 333 ГК РФ.

Здравствуйте. Если брали займы и не платили, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. Если берете, обязательно нужно отдавать, т.е. платить. Вы в суд не можете обратиться, ждите когда организация обратится. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.