Дополнительная пенсия для инвалида 2 гр. в связи со смертью кормильца

• г. Владивосток

Родители пенсионеры, мама инвалид 2 гр., отец ветеран труда, получал прибавку к пенсии в связи с тем, что мама у него на иждивении. Положена ли маме дополнительная пенсия или прибавка к пенсии в связи со смертью отца (по потере кормильца)?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Либо своя пенсия по инвалидности, либо переход на пенсию по потере кормильца. ФЗ "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Родители ветераны труда, 1-я категория вредности (у обоих). Папа умер, будучи инвалидом 2-ой группы. У мамы пенсия - 14000, папина была - 16000. Может мама получать папину пенсию? Или получать прибавку к своей пенсии по потере кормильца?

Была ли в апреле прибавка к пенсии детям по потере кормильца? Получили пенсию без прибавки. Куда обратиться, если прибавка всё же положена?

Моя мама ветеран труда и получает прибавку к пенсии 500 рублей но она же и дитя войны. Положена ли ей еще прибавка к пенсии и какие еще льготы она должна получать?

У мамы пенсия выше прожиточного уровня. Ей 78 лет. Отец умер 1,5 года назад в возрасте 85 лет. Его пенсия была почти в 2 раза больше, он был ветеран труда. Пенсию они заработали на Камчатке. Положена ли прибавка к пенсии вдове ветерана труда?

Я получаю пенсию с 50 лет, северный стаж больше 20 лет, работающий пенсионер-мне положена Получателям северных пенсий положена дополнительная прибавка - для них действует увеличенный размер фиксированной выплаты, то есть базовой части пенсии по старости. Величина этой прибавки в 2020 году такова:

2843,13 рублей - для тех, кто проработал 15 лет на Крайнем Севере,

1705,88 рублей - для тех, кто проработал 20 лет на местностях, приравненных к Крайнему Северу.

Эта прибавка полагается пенсионеру независимо от того, продолжает ли он жить на севере или переехал в другие регионы.

Когда принимали закон № 350-ФЗ от 03.10.18 г., при определении процента индексации ориентировались на величину средней прибавки к пенсии.

В течение 2019-2024 гг. пенсионные выплаты должны расти ежегодно на 1000 рублей. Чтобы обеспечить такую прибавку в 2020 году, утвердили коэффициент индексации — 1,066, что соответствует повышению на 6,6%.

Мама давно перешла со своей пенсии на пенсию мужа, т.к. это было для неё более выгодно. Теперь ей исполнилось 80 лет и ей положена прибавка к пенсии. Должна ли она переходить на свою пенсию, чтобы получить эту прибавку? Возможна ли эта прибавка (полная или частичная), если она останется на пенсии мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в сентябре, получаю пенсию по потере кормильца, обучаюсь очно. В январе родила ребенка, положена ли мне прибавка к пенсии?

Моему отцу исполнилось в ноябре 2013 г. 80 лет. Он - инвалид 2 группы. Ожидал прибавку к пенсии. Но вопреки ожиданиям получал после юбилея прежнюю пенсию. После обращения в собес получил ответ, что прибавка не положена, т.к. он инвалид. Более никакого объяснения не дали. Недавно я узнала, что прибавка все таки должна быть. Для этого необходимо грамотно обратиться в официальный орган по назначению пенсии. Я (дочь) имею право обращаться в собес по доверенности, т.к. мой отец не может ходить. В настоящий момент отец прожил 8 месяцев после достижения 80-летнего возраста. Деньги за эти 8 месяцев он потерял? Подскажите пожалуйста, что я должна сделать и какие документы предъявить для получения прибавки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение