Какие права имеют бывшая супруга, сын и я на однокомнатную квартиру в собственности жены после развода?
199₽ VIP

• г. Москва

Однокомнатная квартира в собственности жены с которой я развелся формально в 2011 году, раздел собственности не осуществлялся, прописан сын с 2006 года и так же я с 2006 года. Регулярно оплачиваю коммунальные услуги с своей банковской карты. Какие права по разделу собственности имеет моя бывшая супруга, сын и я?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества прошел, квартира разделу не подлежит. Всего наилучшего.

Виталий,здравствуйте. Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса,к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Добрый день. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

Поэтому если ранее у Вас с ней спора не было и квартира является совместно нажитым имуществом, то можете требовать раздела данной квартиры

196 и 200 ГК РФ-прошел срок исковой давности-3 года-вы прав не имеете

Вы можете с супруги взыскать половину оплаченных вами платежей за последние 3 года

сын может только проживать если не собственник

вы развелись формально в 2011г., а когда официально был расторгнут брак и если брак расторгали по суду, то необходимо в первую очередь смотреть что указанно в исковом заявлении и решении суда с какого времени вы не ведете общее совместное хозяйство. Если указан 2011 г. то конечно срок исковой давности (3 года) прошел.

При разделе совместно нажитого имущества права супругов признаются равными в редких случаях суд учитывает интересы детей, для этого сторона подает соответствующее требование об отступлении от равенства долей). Остались вопросы, пишите будем рады ответить.

Виталий, здравствуйте.

...............................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

......................................................................................

Вы не указали ОЧЕНЬ ВАЖНОЙ информации в этом юридическом вопросе, от которой будет зависеть именно ОБЪЕКТИВНОЕ на него разъяснение юриста с ссылками на нужные НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ.

1. Каким образом и когда (во время брака вашего или нет) ваша экс-супруга стала собственником этой квартиры ?

........................................................................................

Если эта квартира была приобретена вашей экс-супругой во время вашего брака на общие финансовые средства супругов, то согласно статей 34, 38 Семейного кодекса РФ Вы не потеряли право получить долю собственности в этой квартире.

.........................................................................................

Сын ваш не имеет никакого права на собственность этой квартиры согласно статьи 60 СК, но он имеет право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой для проживания в ней.

..........................................................................................

Виталий, "прописку", как и "выписку" в жилом помещении, у нас в России отменили более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях в РФ.

..........................................................................................

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

..........................................................................................

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

.......................................................................................

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

..................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Надеюсь, что Вы внимательно ознакомились с Правилами этого Сайта.

...........................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Имущество, нажитое супругами в браке, относится к общему имуществу супругов независимо от того, что оно было оформлено лишь на одного супруга.

К имуществу относится все имущество (квартира, автомобили, деньги на счетах в банках, техника, мебель, драгоценности, украшения и т.п.

По согласию бывших супругов право собственности каждого супруга на 1/2 доли квартиры может быть зарегистрировано Росреестром. Необходимо первоначально обратиться к нотариусу.

В случае спора о разделе один из супругов может подать в районный суд иск о разделе общего имущества супругов. Суд может разделить имущество и присудить квартиру, например, Вам одному и одновременно обязать Вас выплатить бывшей жене половину рыночной стоимости квартиры или присудить квартиру бывшей супруге, обязав ее выплатить вам деньги- половину стоимости квартиры или присудить каждому из супругов по 1/2 доли квартиры. Дети не имеют прав на долю квартиры при разделе общего имущества супругов.

Регистрация (прописка) не имеют значения при разделе.

Если ребенок является несовершеннолетним, был в квартире зарегистрирован (прописан), вселен в квартиру в установленном порядке, проживает в ней, то мать ребенка не может его выселить из квартиры и выписать даже обратившись в суд.

В том случае, если Ваш сын является уже несовершеннолетним, то снять его с регистрации (выписать) из квартиры собственник может только при наличии указанных в законе основания по решению суда.

Если в квартире зарегистрированы (проживали) трое взрослых собственников, а Вы один платили квартплату и оплачивали комуслуги, то Вы можете подать в суд иск о взыскании с бывшей жены и сына 2/3 денег, уплаченных вами в качестве квартплаты и комуслуг. Иск можете подать о взыскании части квартплаты за последние 3 года. Если ребенок является несовершеннолетним, то Вы можете подать иск к бывшей жене о взыскании 1/3 квартплаты и 1/6 части квартплаты ( за ребенка).

Вопрос о снятии с регучета (выписке) Вас как бывшего супруга из квартиры должен решать суд по иску бывшей жены.

Срок давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Согласно пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" - "Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

А может ли супруга выписать меня если я прописан и аккуратно оплачиваю коммунальные услуги?

Может в судебном порядке.

Виталий,да, как собственник квартиры может в судебном порядке, если Вам только не попробовать обосновать свою позицию в суде, чтобы суд предоставил Вам право проживания в данной квартиры на определенный срок(согласно п.4 статьи 31 Жилищного Кодекса это возможно)

Любое снятие с учета без Вашего согласия возможно только в судебном порядке через признание Вас утратившим право пользования. А с этим у нее будут проблемы (если квартира куплена в браке) в силу п.2 ст. 34 СК РФ. И на будущее - голословным утверждениям "может-не может" верить не рекомендую.

Если надумаете заняться разделом совместно нажитого имущества - обращайтесь к опытному специалисту на данном сайте (который должен понимать, что срок исковой давности с даты расторжения брака не исчисляется).

В данном случаи вопрос будет решаться непосредственно судом, вы заявите ходатайство о том факте что оплачиваете ком. платежи, вот если бы вы их не платили то тогда однозначно выписали а так есть шанс побороться

Имущество, нажитое супругами в браке, относится к общему имуществу супругов независимо от того, что оно было оформлено лишь на одного супруга.

К имуществу относится все имущество (квартира, автомобили, деньги на счетах в банках, техника, мебель, драгоценности, украшения и т.п.

По согласию бывших супругов право собственности каждого супруга на 1/2 доли квартиры может быть зарегистрировано Росреестром. Необходимо первоначально обратиться к нотариусу.

В случае спора о разделе один из супругов может подать в районный суд иск о разделе общего имущества супругов. Суд может разделить имущество и присудить квартиру, например, Вам одному и одновременно обязать Вас выплатить бывшей жене половину рыночной стоимости квартиры или присудить квартиру бывшей супруге, обязав ее выплатить вам деньги- половину стоимости квартиры или присудить каждому из супругов по 1/2 доли квартиры. Дети не имеют прав на долю квартиры при разделе общего имущества супругов.

Регистрация (прописка) не имеют значения при разделе.

Если ребенок является несовершеннолетним, был в квартире зарегистрирован (прописан), вселен в квартиру в установленном порядке, проживает в ней, то мать ребенка не может его выселить из квартиры и выписать даже обратившись в суд.

В том случае, если Ваш сын является уже несовершеннолетним, то снять его с регистрации (выписать) из квартиры собственник может только при наличии указанных в законе основания по решению суда.

Если в квартире зарегистрированы (проживали) трое взрослых собственников, а Вы один платили квартплату и оплачивали комуслуги, то Вы можете подать в суд иск о взыскании с бывшей жены и сына 2/3 денег, уплаченных вами в качестве квартплаты и комуслуг. Иск можете подать о взыскании части квартплаты за последние 3 года. Если ребенок является несовершеннолетним, то Вы можете подать иск к бывшей жене о взыскании 1/3 квартплаты и 1/6 части квартплаты ( за ребенка).

Вопрос о снятии с регучета (выписке) Вас как бывшего супруга из квартиры должен решать суд по иску бывшей жены.

Срок давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Согласно пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" - "Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).».

К сожалению для Вас в разных судах была различная судебная практика, в том числе и не в Вашу пользу.