Как защититься от лишения родительских прав и отказа от алиментов при усыновлении ребенка

• г. Горно-Алтайск

У меня такая ситуация. Брат жил с девушкой, она родила ребенка. Он усыновил так как в браке не состоят.. Разошлись. Падала на алименты. Долг копится. Теперь же она хочет лишить родительских прав (чтобы льготы получать как мать одиночка) или родила не от него).. от алиментов отказалась. Что делать брату, куда идти? Можно так просто отказаться или через суд?

Ответы на вопрос (3):

только через суд

Отказаться нельзя. Скорее, не усыновил он, а установил отцовство. Он может оспорить отцовство в суде. Если окажется, что он не отец ( ДНК тест нужно сделать), то отцовство он оспорит. Пусть обращается в суд с иском об оспаривании отцовства. Кстати, даже если она лишит его родительских прав, матерью одиночкой она не будет. Так что у неё единственный путь- признавать иск, если он не отец её ребёнка.

Может стать мамой--одиночкой, если брат оспорить отцовство и он не будет являться отцом, а так --не будет матерью-одиночкой.