Можно ли поделить долг на квартиру пополам при разводе и правом быть в расписке

• г. Москва

2007 брала у мамы деньги в долг, написана расписка где срок возврата долга по требованию, так же указано по какому адресу покупается квартира. В договоре купли продажи есть пункт, что муж дает согласие на покупку квартиры. Квартира покупалась на мое имя. Зарегистрированы в квартире я и сын. Мы с мужем разводимся. Мама потребовала вернуть долг. Муж заявил, что квартира будет делиться по 1/2 части так как куплена в период брака. Долг он не признает, ссылаясь на то, что в расписки он не был указан. Прав ли он, и можно ли такой долг разделить пополам?

Ответы на вопрос (4):

Если муж обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, то необходимо будет подавать встречный иск на раздел оплаты долга по расписке

Спросить
Пожаловаться

Если он считает, что квартира куплена в период брака на заемные деньги, то и долг тоже пополам.

Спросить
Пожаловаться

Галина добрый день

Для однозначного ответа необходимо знакомиться с документами. При этом, есть общие правила.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3).

Из содержания п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ следует, что общими долгами супругов являются те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для распределения долга в соответствии с п. 3 ст.39 СК РФ следует установить, что данный долг (обязательство) является общим, то есть, как следует из п.2 ст.45 СК РФ, возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Критериями (признаками) общего долга являются:

- возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);

- использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.

Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству , по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим. Разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

Если остались вопросы, обращайтесь. м.Первомайская

Спросить
Пожаловаться

Это можно решить только в судебном порядке. Во многих случаях суды отказывают и считают такие договора недействительными, если они не заверены у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Я развожусь с мужем. В браке была куплена квартира. В договоре купли продаже указано, что муж согласен на сделку. Деньги на квартиру давала мама, есть долговая расписка где указано, что деньги берутся на приобретение квартиры. Срок возврата денег по требованию.

В квартире зарегистрированы только я и дети. Могу ли я после развода подарить эту квартиру мама?

Мои родители дали деньги на покупку квартиры, мной была написана расписка, где указано что деньги занимались для покупки квартиры (квартира покупалась в браке) срок возврата по требованию. Муж знал, что деньги на квартиру дали мои родители. С мужем разошлись он требует 1/2 квартиры. Родители хотят подать на меня в суд о возврате денег. Обратилась к адвокату. Адвокат в категорической форме сказал, что при разделе квартиры эта расписка не будет иметь ни какой силы в суде как совместный долг, так как под распиской нет подписи мужа. И квартира будет делиться пополам, а расписка бесполезная бумажка. Имеет ли расписка силу если нет подписи б/мужа в ней?

Брала деньги в долг (в этот период была за мужем) на покупку квартиры (в долговой расписка указано по какому адресу покупалась квартира, возврат по требованию, владелец квартиры я, муж там не зарегистрирован). Не давно был вынесен судебный приказ на меня о возврате долга. С долгом согласна. Развелась с мужем. При разделе имущества б/муж на соглашение, мне его долю квартиры, а его долг оплачиваю отказался, итог 1/2 доли квартиры и долга ему и мне. С долгом муж не согласен и оплачивать отказывается. Кто должен подавать исковое заявление о возврате долга на б/мужа, кто давал деньги? Или я могу выплатить его долг и подать исковое заявление о выплате долга мне?

Мой сын купил квартиру с долгом, расписку. О выплате долга заставили написать в жкх до покупки квартиры за месяц, квартира еще принадлежала другому хозяину, в следствии сделали договр купли продаже но в договоре долг не прописан, обязан сейчас мой сын выплачивать этот долг так как есть расписка написана месяцем ранее чем куплина квартира? Или мы должны подать на жкх в суд, чтоб нас рассудили?

Брак не расторгнут, идет бракоразводный и параллельно раздел имущества. Супруга на покупку дивана и стола в браке брала деньги под расписку у подруги и еще срок возврата денег не подошел.

Идет раздел квартиры. Муж заявил что представит документы что его мама брала кредит для покупки квартиры и передала по расписке ему эти деньги (в действительности деньги ему не передавала). будут ли делиться долги по распискам?

У нас однокомнатная квартира, как она будет делиться? Вместе ведь проживать невозможно после развода. Можно ли увеличить долю супруги если с ней остается ребенок и у супруга есть задолженность по алиментам за 2 года.

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Мы взяли задаток за продаваемую нами квартиру по расписке от покупателя. В расписке был указан срок. Но покупатель был извещен о том, что продажа нашей квартиры будет осущетвляться только при покупке квартиры большей площади, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Доплату мы набираем ипотечным кредитом. Квартиру мы нашли, но там выстроилась цепь из других квартир. Мы внесли задаток и тоже ждем. Срок с нашим покупателем уже прошел. В расписке было указано, что при отказе от подписания договора купли-продажи, задаток возвращается в двойном размере. Мы не отказываем в продаже, цену не поднимаем. Она устала нас ждать, нашла другую квартиру. Требует вернуть задаток в двойном размере. Правомерны ли ее требования? Можно ли расписку считать соглашением о задатке, предварительным договором? Ведь расписка была написана в одном экземпляре и находиться у нее на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть деньги по расписке? В 2016 году дали деньги на покупку квартиры семье сына. В расписке указано, что деньги даны как плата за их старую квартиру. Условия и сроки возврата денег или сроки переписки старой квартиры на нас не указаны. В 2019 году первая квартира ими продаётся, но деньги нам не возвращаются, т.к. надо было закрыть ипотеку для выделения долей детям в новой квартире, предыдущая куплена с участием материнского капитала. Мы согласились и устно договорились, что они будут нам возвращать в сумме их бывшего кредита. Два года деньги аыпласиыались. Сейчас невестка подала на развод и долг не признает. Говорит, что сын нам оказывал помощь, а долга нет. Можем ли мы по суду взыскать свои деньги, ведь срок возврата указан не был. Подавать в суд только на невестку или сразу на двоих? Сын по прежнему нам деньги отдаёт. Почему он один должен платить за квартиру в которой не живёт. Если подавать на невестку, то в иске указать полную сумму или половину? Мы хотим, чтобы она вернула только свою часть долга. Кроме расписки есть банковские переводы им денег.

В случае развода, взятые мной деньги в долг по расписке у своей матери 700 т. р.,нотариально расписка не была заверена, соответственно муж согласия не давал, о моем долге не знал, будет ли мой долг делиться попалам. Деньги брала на покупку квартиры, я её собственник?

У нас с мужем в собственности в равных долях однокомнатная квартира, где проживают и прописаны так же ребенок и моя 80-летняя бабушка. Квартира приобретена в браке, но средства на ее покупку пошли с продажи моей доли в родительской квартире (та квартира была приобретена до брака). Документы о продаже моей доли есть, так же есть сберегательная книжка, куда поступили денежные средства от продажи доли, и там указана дата снятия денежных средств на покупку квартиры, дата снятия денег совпадает с датой договора купли-продажи и датой расписки от Продавца. Сейчас с мужем разводимся, он планирует продавать эту однокомнатную квартиру и денежные средства делить пополам. Могу я в суде при разделе имущества доказать что на покупку квартиры были потрачены мои личные денежные средства, чтобы он не претендовал на долю. И так же могу ли я свою долю переписать на дочь по договору дарения, ведь так будет проблематичней продать данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение