Можно ли поделить долг на квартиру пополам при разводе и правом быть в расписке

• г. Москва

2007 брала у мамы деньги в долг, написана расписка где срок возврата долга по требованию, так же указано по какому адресу покупается квартира. В договоре купли продажи есть пункт, что муж дает согласие на покупку квартиры. Квартира покупалась на мое имя. Зарегистрированы в квартире я и сын. Мы с мужем разводимся. Мама потребовала вернуть долг. Муж заявил, что квартира будет делиться по 1/2 части так как куплена в период брака. Долг он не признает, ссылаясь на то, что в расписки он не был указан. Прав ли он, и можно ли такой долг разделить пополам?

Ответы на вопрос (4):

Если муж обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, то необходимо будет подавать встречный иск на раздел оплаты долга по расписке

Если он считает, что квартира куплена в период брака на заемные деньги, то и долг тоже пополам.

Галина добрый день

Для однозначного ответа необходимо знакомиться с документами. При этом, есть общие правила.

В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (пункт 3).

Из содержания п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ следует, что общими долгами супругов являются те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для распределения долга в соответствии с п. 3 ст.39 СК РФ следует установить, что данный долг (обязательство) является общим, то есть, как следует из п.2 ст.45 СК РФ, возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Критериями (признаками) общего долга являются:

- возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);

- использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.

Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству , по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим. Разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

Если остались вопросы, обращайтесь. м.Первомайская

Это можно решить только в судебном порядке. Во многих случаях суды отказывают и считают такие договора недействительными, если они не заверены у нотариуса.