Как действует банк - блокировка карты и списание долга при поступлении денег на счёт - есть ли правовое основание?

• г. Красный Кут

Банк за долг по кредиту перед каждым поступлением денег на счёт блокирует карту и производит полное списание сумм, которые поступают на счёт.имеет ли банк на это право? У меня на иждивение несовершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, не подписывали бы кредитный договор на этих условиях. никто вам не виноват. Всего хорошего.

Зависит от условий в договоре и условий обслуживания карты. Если в кредитном договоре или договоре о предоставлении вам зарплатной карты предусмотрено право кредитора в безакцептном порядке снимать суммы в счет погашения кредиторской задолженности или вы давали на это дополнительное согласие , то банк действует правомерно.

Если условий подобных договор не содержит и согласия не давали, то возможность списания есть только после получения решения суда , но и в этом случае право снимать деньги с карточки, как наложение ареста на счета и иное имущество, принадлежащие вам могут только приставы - исполнители на основании исполнительного листа или судебного приказа.

Согласно Ч. 2, ст. 99 ФЗ «об Исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.»