Правомерность требования ребенка по разделу маминой квартиры и возможные решения для защиты интересов матери

• г. Астрахань

Помогите разобраться, пожалуйста. Мама развелась с мужем в 2001 г, раздела имущества через суд не было. Маме осталась кооперативная квартира (на которую она полжизни копила), а муж ушел с клиникой и машиной. Обзавелся огромным домом и ребенком в другом браке. 2,5 года назад он умер, оставив завещание на ребенка. Сейчас этот ребенок (через представителя) предъявляет свои права на 1/2 маминой квартиры. Правомерно ли это и чем помочь маме, ей уже за 70 и нет здоровья на судебные тяжбы. Помогите ей не остаться без квартиры.

Ответы на вопрос (3):

вам необходимо нанять юриста по месту жительства.

Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, доли супругов признаются равными. По всей видимости, кооперативная квартира приобреталась в браке, 1/2 доля жилого помещения принадлежит супругу (отцу). При этом значения не имеет, производился раздел квартиры или нет.

По всей видимости, наследодатель (отец) указал в завещании на все принадлежащее ему имущество.

Вот теперь его ребенок и претендует на его 1/2 долю, как наследник по завещанию.

Следует отметить, что значения не имеет, кто работал, кто копил и т.п. Приобретено имущество в браке - совместно нажитое, даже если один из супругов ни дня не работал.

Также не имеет значения, кто из супругов и сколько накопил и приобрел после расторжения брака.

Однако в вашей ситуации можно только гадать, поскольку документов мы не видим, сущность заявленных требований нам неизвестна. Поэтому и приходиться отвечать: "по всей видимости", "можно предположить" и т.п.

В любом случае, если наследник настроен серьезно, то судебных тяжб не избежать.

Немаловажный вопрос: почему спустя только 2,5 года наследник заявил о своих правах на наследство, возможно, в силу н/летнего возраста (данное обстоятельство является уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства), ранее он не мог принять наследство. Опять-таки, следует смотреть, когда ему исполнилось 18 лет, после исполнения 18 лет успел ли он в течение шести месяцев заявить о своих правах на квартиру.

Вообщем, вопросов и нюансов уйма.

Денис Анхелович,еще немного уточнений.Ребенку еще и 15 нет,в этом вопросе заинтересована его мать.Имеет ли это какое-то значение в решении проблемы?И влияет ли как прописано в завещании - конкретно эта квартира или все недвижимое имущество .Но ведь муж выписался из нее почти 15 лет назад...если не трудно ответьте пожаалуйста...