Можно ли построить мини-гостиницу на участке земли для индивидуального жилого строительства?

• г. Москва

Алексей Юрьевич

Россия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно ли на участке земли поселений предназначенного для индивидуального жилого строительства построить мини-гостиницу?

Алексей Юрьевич

Гаврилова Анна Юрьевна

Адвокат 9111.ru Отзывов: 5 179 | Ответов: 18 831

Нет нельзя. Это земля индивидуального жилого строительства. Можете построить, но впоследствии его снесут.

Алексей Юрьевич

Антюхин Алексей Владимирович

Юрист 9111.ru Отзывов: 85 344 | Ответов: 254 387

Добрый вечер. Да возможно без проблем. КТО ИЗ ЮРИСТОВ ПРАВ.

Ответы на вопрос (1):

вообще в силу закона нельзя, в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540, на земельных участках, имеющих ВРИ индивидуальная жилая застройка, возможно размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей), а также возможно

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур и размещение гаражей и подсобных сооружений. А вот на участках с ВРИ жилая застройка, размещение гостиниц возможно.