Опаздавшая пенсионная заявка - будет ли перерасчет или государство потеряло трехлетнюю выплату?

• г. Ярославль

Моя мама должна была выйти на пенсию три года назад. Она отработала на заводе 15 лет и по этому из за выработки вредной сетки должна была выйти на пенсию раньше, но подала документы только сейчас. Будет ли какой то перерасчёт? Или три года пенсии ушли в государство?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, если ей положена досрочная пенсия. то выплаты будет получать со дня подачи заявления. Всего хорошего.

Здравствуйте! Будет расчет только сейчас.Трудовая пенсия по старости назначается со дня приема заявления о назначении пенсии.Но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на нее.