И возникает вопрос, смогут ли мамины сестры после смерти дедушки оспорить завещание?

• г. Чита

Несколько лет назад мои бабушка с дедушкой составили завещание в пользу моей матери. Но завещание было подписано только бабушкой, так как в нотариальной конторе сказали, что раз все имущество (частный дом, постройки) оформлены на имя бабушки (все документы выписаны на ее имя), то подпись дедушки не нужна. В завещании указано, что дом, постройки, все имущество в доме после ее смерти будет принадлежать моей матери. Хотя у них есть еще две дочери.

Недавно бабушка скончалась. И возникает вопрос, смогут ли мамины сестры после смерти дедушки оспорить завещание? Имеет ли значение, что в завещании нет подписи дедушки?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Если все имущество супругов, бабушки и дедушки, оформлено только на бабушку, то после смерти бабушки открывается наследство состоящее из 1/2 доли всего имущества. По завещанию эту долю наследует Ваша мама, кроме обязательной доли на наследство. Ее должен получить например Ваш дедушка. Дедушка должен оформить свое завещание на то имущество, которое у него теперь будет.

Ася, здравствуйте! Подписи дедушки на завещании и быть не может. Завещание совершается только одним гражданином. А если дом был построен в период брака бабушки и дедушки, то он является совместно нажитым имуществом, и нотариус должен выдать дедушке свидетельство о праве собственности на его супружескую долю, а другая половина доли уже войдет в состав наследства бабушки. И ее будет наследовать Ваша мама. Если есть обязательные наследники - они также будут иметь право наследовать причитающиеся им обязательные доли в наследстве.

Дедушка, если захочет, сможет отказаться от своей обязательной доли (если он имеет на нее право). Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети, супруг, родители умершего. Нетрудоспособные - инвалиды и пенсионеры по старости. Если кто-то из сестер мамы на момент смерти бабушки является таковым, то он также будет иметь право на обязательную долю.

Что касается дедушки - если он хочет, чтобы Ваша мама наследовала и после его смерти, ему нужно совершить завещание в ее пользу. И, опять же, не забываем про обязательных наследников..

С уважением,

Харченко О.В.