Неполучение алиментов - проблемы с исполнительным листом и документами

• г. Петрозаводск

Мой бывший супруг уже более 6 месяцев не уплачивает алименты. Написала заявление в ФССП, мне ответили, что им нужен исполнительный лист. Ранее алименты перечислялись через бухгалтерию его работодателя. Связалась с последним работодателем бывшего супруга, мне ответили, что "ФИО забрал оригиналы документов в день своего увольнения" Имел ли работодатель права передавать ответчику оригинал исполнительного листа? Что грозит бывшему супругу за непередачу исп. листа на новое место работы (он этого не сделал)?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имели право. Обращайтесь в суд с заявлением о выдачи дубликата исполнительного листа. Также обращайтесь с жалобой главному приставу, в связи с неисполнением решения суда о выплате алиментов, так как хоть у них и нет исполнительного листа, зато есть исполнительное производство.

Каким образом организация, которая отдала оригинал исп. листа ответчику несет ответственность?

Добрый день. Организация не имела права передавать должнику исполнительный лист. Можете требовать возмещения Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ)