Отсутствие доступа к хоз постройкам - возможно ли требовать установку двери в заборе?

• г. Брянск

Сосет поставил забор по меже и затеняет мою сторону мало того у меня теперь нет доступа к моим хоз постройкам обязан ли он сделать дверь в заборе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нет, не обязан.

Забор не может быть сплошным и выше 1.5 метра согласно СНИП. Можете обратиться в суд.

Должен ли сосед обеспечить мне подход к моим постройкам, которые были возведены до того как он узаконил свой участок просто я второй хозян дома.

Да, должен, ВЫ можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании постройками