Наследство с умершего отца - долги, наследники и потерянное наследственное имущество - что будет дальше?

• г. Москва

У меня умер папа, с которым я даже никогда не общалась, и я подала на наследство, помимо меня наследница ещё его мама! На нем числиться машина нахождение которой не известно, сейчас вскрылось что у него долги как по по кредитам так и в налоговой, его мама хочет отказаться от наследства, как будут выплачиваться эти долги? Кем?и если машину все же не найдут!?

Ответы на вопрос (3):

Принявшие наследство наследники принимают и долги в пределах стоимости принятого имущества. Если место нахождения автомобиля не известно, возможно Вам также следует отказаться от наследства.

Здравствуйте.

Если она откажется, то Вы будете единственной наследницей.

Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если Вы не будете принимать наследство - то и платить Вы тоже ничего не будете должны.

Если всё же оформите наследство - то будете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости имущества, перешедшего Вам.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в части не превышающей сумму принятого наследства