Отличия договора дарения реального от концессионального и его связь с завещанием на новую жену отца

• г. Москва

Чем отличается договор дарения реальный от концессуального? Означает ли это, что если мой отец, напишет завещание на свою новую жену (допустим, она заставит его это сделать), по договору дарения (концесуальному), написанному на меня, она не будет иметь прав на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Если отец после написания завещания, подарит вам квартиру, то произойдет смена собственника, и естественно прав на квартиру у жены по завещанию не возникнет. Договор дарения квартиры подлежит государственной регистрации.

Про реальность и конценсуальнось договров не задумывайтесь, это теоритические вопросы права.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году мой отец завещал мне 1/2 часть дома, в котором проживает он и его жена (моя мачеха-ей он ранее подарил 1/2 части этого дома). Однако сейчас отец (ему 72 года) хочет составить договор дарения на свою долю на мое имя. Жена категорически против договора дарения, настаивая, чтобы осталось в силе завещания.1. Каковы ее права, если договор дарения все таки отец сделает (ей 82 года) 2. Как будет действовать завещание, если отец передумает делать договор дарения 3. А если вообще отец анулирует и завещание и договор дарения делать не будет, на что я могу рассчитывать после его смерти?

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Здравствуйте! Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам? Это написано в договоре. И тот же банк прислал смс, что мой долг продан коллекторам М.Б.А.финансы. Это одно и то же? Чем отличается агентский договор от договора цессии? Могут ли мне на основании пункта об уступке предъявить договор продажи моего долга?

Моя бабушка составила завещание на квартиру на меня (внучка). Позднее, т.е. три года назад был сделан договор дарения также на меня. Квартира переоформлена. Оригинал завещания не сохранился (не могу найти). Мы не аннулировали завещание перед договором дарения.

Бабушка недавно скончалась. Может ли мой отец (инвалид 2 группы) расторгнуть договор дарения на основании не аннулированного завещания, т.к., как инвалид он мог бы отсудить часть квартиры, если бы не было договора дарения.

Хочу оформить договор дарения квартиры на сына. Если он пропишет туда свою жену, а потом, вдруг, они разойдутся, будет ли жена иметь право на часть квартиры или нет? Или она может там проживать без прав на квартиру? Спасибо.

В 2-11 году теща написала завещание на квартиру на свою дочь (мою жену). В 2012 году (в мае) жена умирает. Родственники уговорили мать подписать договор Дарения на квартиру в пользу внучкиюВ договоре не отражена моя доля (как наследника жены, и участника покупки квартиры по договору купли - продажи квартиры). Имею ли я право опротестоват договор Дарения в связи с этими обстоятельствами.

У меня есть одинокая пожилая родственница 88 лет и она хочет мне подарить дачный участок, а также свою квартиру. Я хочу сделать 2 отдельных договора, т.к. хочу участок сразу продать. Мне сказали, что на квартиру можно составить договор дарения после смерти. Я не понимаю, чем этот договор отличается от простого договора дарения и завещания. А может быть лучше заключить доовор пожизненной ренты?

Спасибо,

С уважением, Наталия.

Мать подарила сыну свою квартиру. Он обещает ей, что оформит договор о том, что если он умрет раньше квартира вернется к ней и никто не будет иметь на нее права (в частности жена, с которой они оформили брак после договора дарения). Сможет ли он сделать такой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед подписал завещание на свою дочь-она просто его отвезли к нотариусу, хотя не появлялась очень много лет (он мне не родной, с моей бабушкой не расписаны, но живут более 40 лет) Сейчас он согласился квартиру сделать на меня. Что можно предпринять в этой ситуации? Если он напишет новое завещание, какое из них будет иметь силу? И что будет, если сейчас в эту квартиру прописать моего мужа? И возможно ли это при наличии завещания. Квартира не приватизирована.

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам?

Здравствуйте! Что означает: Банк в праве осуществлять уступку прав (требований) по кредитному договору третьим лицам? Это написано в договоре. И тот же банк прислал смс, что мой долг продан коллекторам М.Б.А.финансы. Это одно и то же? Чем отличается агентский договор от договора цессии? Могут ли мне на основании пункта об уступке предъявить договор продажи моего долга? Я это спрашиваю потому что в суде М.Б.А. финанс требует оплату за свои услуги. Могу ли я признать договор между банком и агенством ничтожным на основании того, что в договоре не прописано о праве продажи долга!

Отец оформил договор дарения на меня 6 лет назад, сейчас я хочу эту квартиру оформить на брата по договору дарения. Его жена не будет иметь право претендовать на эту квартиру, а ребенок, который родится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение