Я проработала в школе 25 лет учителем, но из них 6 лет пионервожатой. Положена ли мне досрочная пенсия по выслуге лет?

• г. Нижний Новгород

Я проработала в школе 25 лет учителем, но из них 6 лет пионервожатой. Положена ли мне досрочная пенсия по выслуге лет?

Ответы на вопрос (2):

Да, работа пионервожатой должна засчитываться в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии. Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства".

Работа в должности пионервожатой засчитывается в льготный стаж до 1 октября 1993 г. при выполнении условий: если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.