Дед бьет тревогу - как заставить родителей вступить ребенка в наследство и обезопасить его долю в квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Я дед. У меня есть несовершеннолетняя внучка. Родители в разводе. Ребенок в ноябре 208 года получил в наследство от бабушки часть квартиры. Родители (они в разводе) по моему требованию с угрозой подать на них в суд в феврале 2009 года написали заявление нотариусу о вступление ребенка в наследство. Но до настоящего времени собрали не все документы и ни свидетельства о вступлении в наследство, ни свидетельства о собственности ребенок не получил. Как можно их заставить, что бы ребенок вступил в наследство полностью, т.к. я беспокоюсь, что мать ребенка может что-нибудь сделать с квартирой, например продать и это есть в ее замыслах, так как в квартире проживает и зарегистрирован только ее брат/

Ответы на вопрос (4):

Если в установленный законом срок (6 месяцев со дня смерти наследодателя) было подано нотариусу заявление о вступлении в права наследования несовершеннолетнего ребенка ее родителями, то получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, свидетельство о праве собственности можно в любое время, то есть законом не установлен срок, в течение которого нужно получать указанные документы. Если у родителей нет времени заняться этим вопросом, по доверенности собрать и получить документы может юрист. Мать ребенка не может распорядиться квартирой, так как не является собственником.

Здравствуйте.

Главное то, что от имени ребенка было подано заявление о принятии наследства, которое должно быть подано в течение 6 месяцев.

Наследство принадлежит наследнику со дня его открытия (т.е. смерти бабушки) независимо от какой-либо регистрации.

Свидетельство о праве на наследство может быть получено в любой момент по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Распорядиться квартирой может только собственник, при продаже квартиры, принадлежащей ребенку, не достигшему 14 лет, необходимо согласие органов опеки и попечительства.

Уважаемый Сергей, г.Москва!

В интересах несовершеннолетнего ребёнка по наследственным и другим делам могут действовать:

- без доверенности его родители;

- органы опеки и попечительства;

- прокурор.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вам для начала обратиться письменно в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, если это не поможет то в прокуратуру.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 01 августа 2010г

08:21 уф.вр.(06:21 моск.вр.)

Ничего страшного с квартирой не произойдет.Можете не волноваться.По поводу ненадлежащей защиты интересов ребенка родителями напишите на них жалобу в орган опеки.