Кто прав при отзыве персональных данных - должник или банк?

• г. Ростов-на-Дону

Так получилось, что я должник в 2 банка. До того, как я стала должником, я направила руководству банков уведомление об отзыве моих персональных данных (или как там это правильно называется), на что мне операторы этих банков говорят, что это всё филькина грамота и раз я должник, то банк эту бумажку всерьёз не берет и вправе продать мой долг коллекторам, вместо подачи иска в суд. Кто прав?

Ответы на вопрос (29):

Они правы. долг могут продать коллекторам.

Имеют право продать Ваш долг по договору цессии ( передачи долга). Дело в том, что сейчас действует ФЗ "О потребительском кредите". Это - специальный закон, он выше, чем Закон "О защите прав потребителей". И он разрешает продавать долги третьим лицам. Если Вам ответят по-другому, то это неверно.

скорее всего банк прав но чтоб ответить нужно видеть ваши кредитные договора есть вам желательно очно обратиться к юристу

Т.е. банк может нарушить мои права? А как же закон о персональных данных?

Ваши права не нарушены.

А в этом случае он не действует. Действует тот закон, о котором я Вам написала. Коллега Калашников прав. Я с ним полностью согласна. Сладких песен петь не умеем.

Кредитор вправе продавать или переуступать право долга

Должника только уведомляют об этом

Банк вправе продать долг, Вас об этом обязаны уведомить.

А я могу через суд опротестовать решение банка продавать долг коллекторам ссылаясь на закон о банковской деятельности, где говорится, что мои сведения являются банковской тайной и не могут быть разглашены?

если у вас в договоре есть условие, что банк имее право передавать ваши данные долг третьим лицам, то не сможете оспорить

Нет. Это закон тут не действует, но вы должны быть извещены о передаче - должным образом.

В данном случае, оспорить не получится, Вера.

Я отправляла в банки заявление на расторжение договора, чтобы не начислялись штрафы, банки ничего не ответили, тогда я обратилась в суд с тем же заявлением, суд отказал в удовлетворении иска и после всего этого я не смогу опротестовать решение банка продать мой долг коллекторам? И нафига тогда нужны эти антиколлекторские помощники, которые не помогают?

Антиколлекторы это обычный бизнес, на котором зарабатываются деньги, а не достигается результат.

Уступка долга третьим лицам оговорена в кредитном договоре,который Вы подписали. В соответствии с этим договором банк правомочен передать долг коллекторам. Это ЕГО право.Причем здесь антиколлекторы непонятно. Они Вам ничем не помогут

И нафига тогда нужны эти антиколлекторские помощники, которые не помогают?

Хороший вопрос. Страна покрылась паутиной этих пауков (мошенников), которые "выпивают из людей последнюю кровь". Многие из участников ВЮКи стремятся разрубить "паутину" и спасти попавших в "лапы пауков".

У вас не было оснований расторгать кредитный договор.

О передаче долга читайте ваш договор,там должен быть включен пункт о передаче долга третьим лицам.

То есть может у банка выкупить ваш долг даже ваш родственник.Кстати многие так и делают.Обращаются в банк через знакомых и выкупают свой долг за 10-20 % от стоимости кредита

а банк и не будет расторгать, я так понимаю вас отправляли в суд на расторжение по 451 ГК РФ? эта статья давно "не рабочая" в отношении кредитов.

Изучайте договор, ищите нарушения , и пробуйте по ним в суд идти.

Смотря каким коллекторам продали, некоторые из них вполне адекватные, и при правильном подходе идут и на снижение и на рассрочку

Антиколлекторы - это разновидность бизнеса.

Ну и как мне сейчас быть? У меня нет работы, и значит нет возможности оплатить долги. И что теперь, мне и моей семье, ждать мордоворотов с битами?

нет, отзыв разрешения на обработку данных конечно не панацея.

Если банки не идут на диалог, может вам стоит уйти в банкротство?

При наличии угроз, пишите заявление в полицию. Мордовороты с битами вне Закона.

Банкротство, к сожалению, не для простых смертных. Да и долги у меня всего на 250000, а банкротство от 500 начинается.

ну кто вам сказал что банкротство от 500 начинает - пусть внимательно изучат закон.

При 500 и выше - вы обязаны подать, при меньшей сумме, вы имеете право, если соответствуете признакам неплатежеспособности.

К сожалению процедура дорогая, но вполне посильная.

Никакие "мордовороты" не появятся\.А если начнут доставать- Скажите им ,что все только через суд. Не поймут-обращайтесь в полицию.

В суде на основании ст.333 ГК РФ Вы можете уменьшить размер неустойки.также можете просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку по выплате долга

Вы будете платить по решению суда по мере возможности.

У меня нет таких знакомых или родственников, которые могли бы выкупить мой долг, а при отсутствии работы мне любое банкротство не по карману.

банки обратятся в суд, будете платить через приставов.

Да , вы правы, и совсем не факт, что иск по банкротству суд удовлетворит, если вы еще достаточно молоды и работоспособны.